Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) изучает эффективные коммуникативные техники, модели и приёмы, используемые в различных направлениях психотерапии. Оно использует знания психотерапевтов в области психоанализа, гипноза и гештальтпсихологии, а также опыт успешных бизнесменов, лингвистов, менеджеров т.д.

Разработка теории НЛП началась в 1960-х годах в Калифорнии. Ричард Бендлер, студент математического факультета, увлёкся психологией, общаясь с успешными её представителями. Он обратил внимание на тот факт, что психотерапевтические приёмы и опыт психотерапевтов можно использовать вне терапии, в повседневной жизни. Бендлер решил разработать систему эффективных техник, которую смогут применять все люди. Он назвал свой подход «Копирование человеческого совершенства».

Судьба свела Ричарда Бендлера с Джоном Гриндером. Бендлер и Гриндер решили объединиться, наблюдая за действиями психотерапевтов, анализируя их работу и взаимодействие с клиентами. Используя методы работы Фрица Перлза (основателя гештальт-терапии), Вирджинии Сатир, Милтона Эриксона и Грегори Бейтсона, они проводили лекции по гештальтпсихологии, оставляя из всех техник только самые эффективные.

Изучая фобии и страхи учёные открыли, что взгляд на проблему, отношение к ней, в корне меняет то, какое влияние эта проблема окажет на человека. Люди с фобиями ведут себя так, будто источник их страха действует на них прямо сейчас, в данную секунду, а те, кто смогли побороть страх, смотрят на него как бы со стороны. Это положение об отношении к проблеме стало сенсационным и революционным открытием. На занятия к Бендлеру и Гриндеру стало приходить всё больше людей, в том числе и именитых учёных.

В 1979 году появилась первая публикация, посвященная нейро-лингвистическому программированию: «Люди, которые читают людей». К.Андреас стал записывать содержание занятий, чтобы объединить эти техники и методики в одной книге. В настоящее время НЛП всё ещё развивается и совершенствуется, дополняясь новыми авторскими разработками.