Томат "Малахитовая шкатулка"

Томаты "Малахитовая шкатулка" от компании "Сибирский сад" - холодностойкий сорт, способный давать хороший урожай даже при неблагоприятных условиях. Плоды - плоскоокруглые, глянцевые, желтовато-зеленые. По весу могут достигать 500 грамм. По вкусу - необычные, экзотические, напоминают то ли дыню, то ли киви. Урожайность - от 4 до 15 кг с 1 кв. метра, в зависимости от места и способа выращивания. 


Томат "Розовый мед"

Томаты "Розовый мед" от компании "Сибирский сад" - сорт, рекомендуемый к посадке в средней полосе и в Сибире. Плоды - мясистые, сахаристые, с тонкой кожицей, весом до 700 грамм. По цвету - розовые. По виду чем-то напоминают клубнику. Срок созревания - до 115 дней. Урожайность - 4-6 кг с 1 куста. Не гибрид! То есть, семена для новых посадок можно получать из плодов, собранных при снятии предыдущего урожая. 


Томат "Бычье сердце"

Сорт помидоров "Бычье сердце" от компании "Аэлита" в особом представлении не нуждается. Такие томаты с удовольствием выращивают на своих участках многие дачники. Плоды - крупные, мясистые, очень сладкие. С тонкой кожицей. В процессе созревания могут немного растрескаться, но на вкусовых качествах этот никак не сказывается. Урожайность - от 7 до 12 кг, в зависимости от места выращивания (на открытом грунте или в теплице). 


Томаты "Чудо земли" 

Это любительский сорт помидоров, поэтому найти его в свободной продаже сложно. Однако, если постараться, можно заказать для своего огорода настоящее чудо в специализированном интернет-магазине или поспрашивать у знакомых. Производитель - "Сады России". Плоды у таких томатов - плотные, сочные, ярко-розовые, в форме сердца. Не растрескиваются при любой погоде. Растут гроздьями по 6-8 штук.


Томат "Японский трюфель черный"

Сорт помидоров "Японский трюфель черный" от "Аэлиты" не так давно появился на рынке, а потому еще не успел стать популярным. Но внимания он определенно заслуживает. Хотя бы потому, что его плоды напоминают лампочки или грушу, если хотите. На вкус - изысканно-сладкие, с чуть заметной кислинкой. Очень хорошо хранятся. Урожайность - до 4 кг с 1 куста.


Томат "Медовая капля"

Это настоящие помидорки-черри от компании "Русский огород"! Сорт обладает хорошей всхожестью, подходит для теплицы и открытого грунта. Плоды растения - небольшие (от 10 до 12 грамм), сладкие, грушевидной формы. Урожайность высокая. Томаты можно использовать для маринования и цельноплодной консервации. А также потреблять в сыром виде.


Томат "Полосатый шоколад"

Это экзотический сорт помидоров с незабываемой окраской плодов и не менее примечательным вкусом. Среднеспелый, хорошо подходит для теплиц. Семена можно приобрести у частников. Созревшие помидоры отлично хранятся, не трескаются. Вес каждого из них может достигать 550 грамм. Очень сладкие плоды! 


Томат "Розовый слон"

Это неприхотливый крупнеплодный сорт. Хорошо размножается семенами. Плоды - ярко-розовые, плотные, не склонные к растрескиванию. По вкусу - кисло-сладкие, сочные. Способны хорошо перенести транспортировку и сохранять свой первоначальный вид на протяжении нескольких месяцев без дополнительной обработки. Урожайность - до 4 кг с 1 куста.


Также особого внимания заслуживают помидоры следующих сортов: "Шапка мономаха", "Медовый Спас", "Вечный зов", "Грейпфрут" и "Южный загар". Их все можно со спокойной душой сажать на своем огороде и ждать высокого и хорошего урожая. А какие самые вкусные и урожайные сорта помидоров знаете вы?!