Инструкция
1
Когда во время дежурства невыносимо клонит в сон, можно быстро взбодриться следующим способом. Устройтесь как можно удобней, насколько это позволяет обстановка в которой вы находитесь. Например, поставьте стул в угол около стены и прислоните голову в угол. Можно слегка ослабить ремень, расстегнуть стесняющую одежду, ослабить шнурки на ботинках, но это не должно помешать вам в экстренном порядке выполнить задачу, которую вы выполняете.
2
Приглушите свет в помещении, если это невозможно, обеспечьте себе тень (наденьте кепку, сядьте за шкаф и т.д.) или в крайнем случае накиньте повязку или шарф на глаза.
3
Возьмите в ладонь связку ключей или другой достаточно увесистый предмет, например, металлическую кружку, два-три маленьких гаечных ключа, словом, все что может издавать звук при соударении друг об друга при падении на пол.
4
Положите удобно кисть с этим импровизированным будильником (связкой ключей) на колено ладонью вверх и чуть-чуть поверните в сторону, таким образом, чтоб при засыпании предмет, находящийся у вас в руках упал на пол.
5
На втором этапе засыпания, который называется "Сонные веретёна", мышцы тела расслабятся и "будильник" выпадет из рук.