Почему у ребенка плохо дышит нос

Если ребенок вдруг начинает жаловаться на то, что нос заложен, родители могут начать подозревать одну из 4 возможных причин:

  1. Патологии врожденные и приобретенные. Это может быть искривление носовой перегородки, которое затрудняет дыхание. Также одной из причин, почему не дышит нос, являются слишком узкие носовые ходы. Ребенок попросту не может вдохнуть достаточное количество кислорода с помощью носа.
  2. Заболевания носоглотки вирусной и бактериальной этиологии. 
  3. Аллергия на какой-либо раздражитель.
  4. Закупорка носового хода инородными телами. Малыши довольно часто любят запихивать себе в нос косточки от ягод и различные мелкие предметы. В некоторых случаях их попросту невозможно самостоятельно вытолкнуть из носовых ходов.

Помимо основного симптома в виде заложенности в носу, ребенок может жаловаться и на другие симптомы:

  1. Зуд, появление аллергических реакций на кожном покрове малыша, чихание.
  2. Появление соплей из носа с кровянистыми вкраплениями. Это может говорить о механическом воздействии или наличии инородного предмета.
  3. Высокая утомляемость, капризное поведение, повышенная потливость. Все это может говорить о начинающейся болезни. 

Почему у ребенка не дышит нос, а соплей нет

Если у малыша только начинается острое респираторное заболевание, то сопли вовсе могут отсутствовать. Чаще всего именно начало болезни характеризуется чиханием, общим недомоганием, и ощущением, что нос заложен. Для многих характерно давящее ощущение в области переносицы и выше. 

Если же ощущение заложенности проявляется периодически при появлении какого-нибудь животного в доме или продукта на столе, то это говорит о том, что у ребенка аллергия и основным симптомом становится затрудненное дыхание. Сюда же можно отнести появление чувства заложенности в носу в определенные сезоны года. Если родители заметили у своего ребенка симптомы аллергии, то необходимо как можно быстрее сходить на прием к аллергологу. В противном случае может развиться вазомоторный аллергический ринит, который может привести к вегетативному неврозу.

Наличие врожденных патологий диагностируется в первые несколько лет жизни ребенка. Сужение носовых ходов может привести к отеку слизистой и нарушению обоняния вплоть до полного его атрофирования. Также возможно образование полипов на слизистой носа. В этом случае необходима консультация отоларинголога и дальнейшее хирургическое вмешательство. Патологии носовых ходов также могут являться причиной храпа.

Еще одной причиной, почему у ребенка не дышит нос, является разрастание аденоидов. На нее приходится около 25% всех жалоб на нарушение дыхания у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Заболевание приводит к тому, что просвет сужается, и малыш может полностью перестать дышать носом. В таком случае обязательна консультация врача и назначение дальнейшего лечения. В зависимости от степени разрастания аденоидов могут быть назначены как лекарственные препараты в комплексе с физиотерапией, так и операция по удалению миндалин.

Наличие гайморита у ребенка в хронической стадии может также привести к нарушению дыхательной функции. Воспалительное поражение происходит не только на слизистой и костной тканях пазух носа, но и на кровеносных сосудах. В результате у ребенка происходит застой слизи в носу и быстрое размножение вредоносных микроорганизмов. К основному симптому в таком случае может добавиться головная боль. Чтобы не привести к критическим последствиям, важно своевременно обратиться к врачу и начать адекватное лечение.

Почему у ребенка не дышит нос по ночам

При наличии заложенности в носу в течение дня ребенок непроизвольно проглатывает скапливающуюся слизь. Во время сна у человека отсутствует глотательный рефлекс. В результате этого, а также из-за горизонтального расположения тела, вся слизь скапливается, не уходя ни по носовым ходам, ни по глотке. Такое состояние называется врачами синдромом постназального затекания.

Для его определения имеются и другие симптомы:

  1. Общая слабость и сонливость на протяжении дня.
  2. Чувство заложенности в носу.
  3. Эпизодический кашель в результате скопления слизи на задней стенке носоглотки.

Также причиной, почему у ребенка не дышит нос по ночам, может стать слишком сухой воздух в помещении. В результате этого ворсинки в носу у ребенка могут пересыхать и их функция ослабевает. Идеально, если родители приобретут домашнюю метеостанцию для контроля температуры и влажности в помещении. Также хорошо, если в квартире имеется увлажнитель воздуха. Но если его нет, то не стоит отчаиваться, можно использовать народный метод: намочить полотенца и положить их на батареи в комнате. По мере высыхания, воздух в комнате будет становиться влажнее.

Затруднение носового дыхания можно заметить в период прорезывания зубов. На фоне ослабленной иммунной системы у малыша воспаляются слизистые носа и рта, тем самым приводят к ухудшению дыхания.

Что делать если не дышит нос

Сначала необходимо определить причину, почему у ребенка не дышит нос. Сделать это грамотно может только специалист. Если ребенок совсем маленький, то педиатр должен прийти на дом. В противном случае можно записаться на прием к отоларингологу и посетить его в назначенное время. Врачом будет проведен осмотр малыша. Если возникнут подозрения на аллергию или травмы носа, то необходимо будет также проконсультироваться с хирургом или аллергологом. Специалистами будет назначено соответствующее лечение.

Если причиной затрудненного дыхания является ОРВИ, то необходимо частое проветривание, поддержание нормального температурного режима и влажности воздуха в комнате у заболевшего ребенка. Нужно следить, чтобы питье малыша было обильным. Если дыхание затруднено в результате наличия густых соплей, то их лучше разжижать специальными лекарственными препаратами. Если же дыхание затруднено из-за отека слизистой, то применять необходимо сосудосуживающие препараты:

  1. Отривин — детям с 1 года. Время действия составляет 10 часов.
  2. Виброцил — детям с 1 года. Время действия составляет 4 часа.
  3. Аквалор — грудным детям и старше. Время действия — более 10 часов.

Обязательно необходимо учитывать возрастную категорию ребенка. Особенно это касается грудничков. 

В качестве отличного средства, помогающего быстрее избавиться от инфекции в носовых путях, подойдет обычны физраствор. Его можно купить в аптеке в виде капель (аквамарис бейби), спреев (аквамарис и аквамарис стронг), а также сделать самостоятельно. Промывание носа не принесет никакого вреда ребенку. Оно станет отличной первой мерой при появлении симптома заложенности.

Чтобы сделать солевой раствор самостоятельно, необходимо взять по половине ч.л. соли и соды на 250 мл чистой воды.

Если у ребенка плохо дышит нос, то можно воспользоваться небулайзером. Этот аппарат помогает провести ингаляцию малышу любого возраста, а также взрослым. Можно подышать обычным физраствором. Для проведения ингаляции существуют два основных запрета:

  1. Наличие температуры тела у больного выше 37оС.
  2. Использования в качестве одного из компонентов раствора эфирных масел.