Найдите резкую причину "почему"

Большинство людей изучает иностранные языки только потому, что это модно, а то и вовсе не понимают зачем им это. Найдите то, ради чего вам просто необходимо овладеть языком, будь то переезд в другую страну, новая работа или возможность поговорить с любимым артистом, когда он приезжает в ваш город. Войдите в ситуацию, где овладение вторым языком будет являться основным фактором вашего "выживания". Один знакомый, давно закончивший школу, имел по английскому 5, но до сих пор не мог изъясняться без переводчика. Когда ему предложили высокооплачиваемую подработку, где обязательным условием было умение говорить и понимать английскую речь, он за неделюупорного труда смог овладеть продвинутым уровнем языка. Он видел в этом острую нужду и понимал, для чего ему это нужно.

Делайте маленькие шаги каждый день

Человек, изучающий язык каждый день по пол часа будет более успешен, чем тот, кто изучает его 2 раза в неделю по 2 часа или более. Знакомый принцип? А ведь в школе все делают именно так. Маленькие, часто повторяющиеся действия приносят больше результата, чем мы привыкли думать. Если у вас есть лишние пол часа или даже 10 минут ожидания  в пробке, не ленитесь делать маленькие шаги в изучении языка. Что это может быть? Чтение книги на иностранном языке, заметки, вы даже можете поговорить сами с собой, и пусть это будет выглядеть глупо.

Погружайтесь в среду

Это может быть все что угодно. Вы можете слушать радио на иностранном языке или общаться на нем с другом. Пусть это не всегда будет грамматически правильно, но ваш мозг должен непрерывно учиться всячески обрабатывать иностранную речь.

Как бы я сказал это на ...

Школьные навыки общения не пригождаются в 99% случаях. Помните, что говорила учительница на уроке английского? Open your book, show me your homework, what is the weather... К сожалению, подобные фразы очень редко используются за пределами учебного заведения. Есть немного другой способ. Каждый раз, когда вы что-то говорите, тут же думайте: "Как бы я сказал это на ...". Такой метод очень помогает в изучении, так как вы запоминаете не отдельные слова, а фразы целиком.

Не пытайтесь понять все

Когда вы слушаете иностранную речь, не волнуйтесь того, что не понимаете ста процентов всех слов. Если у вас это получилось - отлично, если нет - не переживайте. Дело в том, что как и в русском языке, везде есть слова паразиты, которые не имеют смысловой нагрузки. Даже если перед вами выступает профессиональный спикер, требуется лишь малая часть речи для того, чтобы понять контекст. Как насчет того, что даже в родной речи мы не всегда улавливаем каждое сказанное слово? Важно лишь уловить суть истории, а детали всегда можно переспросить.