Гадания таили в себе таинственное присутствие темных сил, которые сопутствовали процессу. Поэтому гадали обычно поздним вечером при свечах. Животных, как правило, удаляли из избы, поскольку кошки и собаки отгоняли нечистых дух, а он должен был помогать гадальщицам узнать свою судьбу.

Одним из самых страшных гаданий было пойти ночью в баню, зажечь 2 свечи, раздеться до гола, поставить напротив друг друга 2 зеркала, образуя зеркальный коридор, и звать суженого. Через определенное время в зеркале должен был появиться лик суженого, а на самом деле это был бес, принявший человеческий облик. И если вовремя не перевернуть зеркало со специальными словами: «Чур, нечистый, убирайся вон!», – бес мог вырваться из зеркала наружу и забрать душу гадающей девушки. Мы не будем приводить здесь такие страшные гадания, а расскажем о наиболее распространенных и несложных – простых гаданиях на будущее, на отношения и об их трактовке. 

Большинство святочных гаданий рассчитано на группу незамужних девушек подруг – гадальщиц, так как одной гадать не очень интересно. Так как сегодня гадания на святки превратились скорее в развлечение, то чем больше подружек соберется, тем лучше и веселее.

Святочное гадание на воде – кто первый выйдет замуж

Необходимо взять больной широкий таз и налить в него воду до краев. Затем каждая девушка должна смастерить кораблик из половинки скорлупы грецкого ореха, набив его хлебным мякишем и в виде флажка на спичке прицепить бумажку со своим именем или своего определенного цвета. Одновременно все подруги должны поставить свой кораблик в центр таза с водой и убрать руку. Та девушка, чей кораблик первый доплывет до края таза и коснется его – выйдет замуж первая из всех подруг, и соответственно так определяется вторая, третья и т.д. невесты.  Дуть на кораблики и помогать им нельзя.

Гадание на чашках и предметах на любимого и его приметы

Для гадания на приметы будущего любимого мужа нужны кружки и предметы – кольцо, монета, белая и черная нитки, зерно, игла, сухарик, горох. Все эти предметы кладут под кружки и перемещают, чтобы гадающая не видела, что где лежит. Затем девушка выбирает одну или несколько кружек и определяет приметы суженого. Расшифровка значений: белая нить – блондин, черная брюнет, игла – худой, зерно – упитанный, кольцо – красавец, сухарик - будет стар или гораздо старше невесты, горох – будет зелен, то есть молод, монета – будет богат. Также можно самим придумать значение разным предметам и положить их под кружки.

Святочное гадание на сапоге

Обычно сапог бросали через забор, стоя во дворе, повернувшись спиной к калитке. Кинув, выходили смотреть, куда указывает носок сапога – в том краю и живет суженый. Сегодня можно стать лицом к двери подъезда и кинуть сапог через плечо, заранее убедившись, что не попадешь в какого-нибудь прохожего.

Кстати, на прохожем тоже можно гадать. Нужно выйти вечером на улицу, подойти к первому попавшемуся прохожему и спросить у него имя своего суженого. Судьба в лице прохожего должна точно оповестить гадальщицу об имени будущего мужа.

Гадание на желание на спичках

Это простое гадание. Две девушки, держа в руках по спичке, загадывают желание и третьей спичкой одновременно поджигают первые две. Чья спичка сгорит скорее – у той и желание быстрей исполнится. Потухла спичка – не исполнится вовсе, сгорела на половину – сбудется частично.

Гадание на воске или парафине

Широко известный вид гадания, при котором нужна свеча из воска или парафина и широкая тарелка с водой. Кусочек воска кладут в ложку и растапливают над огнем, затем выливают его в холодную воду (иногда через кольцо гадающей – для верности). По получившемуся образу предсказывают будущие события. Или же заранее загадывают вопрос и его ответ трактуют по восковому изображению

Гадание на кошке или собаке

Девушка загадывает желание или вопрос (с ответом «да» или «нет») и зовет из соседней комнаты любимое животное. Если из-за угла покажется быстрее правая лапка-то ответ «да» или желание сбудется и наоборот левая – это «нет».

Гадание на будущее на сгоревшей бумаге

Гадание в темноте, при зажженной свече. На железный или другой не горящий поднос или блюдо девушка кладет скомканный лист бумаги, загадывая какой-то вопрос или просто спрашивая о будущем. Поднос устанавливается против стены, чтобы на ней видеть тень от бумаги, бумага поджигается. Когда бумага сгорает, нужно смотреть на очертания тени сгоревшего листа. Конечно, такое гадание предполагает наличие развитого воображения у гадальщиц. Вот некоторые расшифровки возможных символов: дом – возможен переезд, цветы – к радости, коромысло – к сплетням, голубка, сердце – к новой любви или свадьбе.

Святочное гадание на варениках на будущее

Для этого гадающие девушки должны уметь готовить. Вечером девушки лепят вареники, добавляя в некоторые из них дополнительные ингредиенты – соль, перец, горох, сахар, пшеницу, лавровый лист, лук и другие. Потом вареники варят и по тому, какой вам попадется вареник можно определить, что случится в ближайшее время. Соль – к ссоре, перец – огорчение, горох - к пополнению, сахар - к счастью, пшеница - к богатству, лавровый лист – к удаче и везению, лук - к слезам. Можно придумать самим значения к другим специям и добавкам – корице, фасоли, гвоздике и т.д.

Гадание на книге

Это гадание для получения ответа на вопрос. Берете книгу – желательно художественную или церковную, но не техническую и не поэзию. Хорошо подходят и книги сказок. Загадываете вопрос, а потом наугад говорите номер страницы и строки. Находите эту строчку – это и будет ответ на вопрос. Слишком мнительным и суеверным девушкам лучше не задавать жизненно-важных вопросов, так как ответ может огорчить.

Гадание на любимого – определение имени

Ложась спать, девушка кладет под подушку бумажки с мужскими именами. Утром достает первую попавшуюся бумажку и узнает по ней имя суженого. Можно положить под подушку гребень и перед сном сказать слова: «Суженый мой ряженый, приди ко мне, расчеши мне косы». Этой ночью будущий муж должен присниться гадающей девушке.