Проведение капитального ремонта в помещении не может обойтись без установки новых межкомнатных дверей, отвечающих современным требованиям не только в плане удобства использования, но и дизайна. Учитывая, что цена на такие элементы интерьера довольно высока многие современные люди стремятся сэкономить, самостоятельно проводя установку. При соблюдении определенных правил можно качественно провести монтаж распашных межкомнатных дверей.

Материалы и инструменты для проведения установки дверей

При покупке в комплект вместе с межкомнатными дверями в большинстве случаев входят далеко не все элементы, которые потребуются для их установки. Помимо полотна, базовая комплектация может включать:

  • разборные части короба;
  • наличники;
  • замок.

Бруски,  клинья, петли и другую фурнитуру нужно приобрести отдельно. К дополнительным крепежным элементам, которые следует купить, относятся:

  • саморезы;
  • дюбели;
  • гвоздики с маленьким диаметром шляпки;
  • монтажная пена;
  • дюбеля.

При выборе двери нужно проследить, чтобы ее геометрические пропорции были соблюдены в полной мере, так как даже перекос в 1-2 мм может сильно усложнить процесс установки. К инструментам, которые могут потребоваться при монтаже, относятся:

  • молоток;
  • рулетка и столярный уголок;
  • комплект стамесок;
  • строительный уровень и отвес;
  • торцовая пила;
  • ножовка по дереву.

Помимо всего прочего, в работе может приготовиться стусло, то есть специальный лоток, позволяющий проводить резку досок под необходимым углом. Устанавливать межкомнатную дверь будет намного проще при наличии такого электроинструмента, как электрофрезерный станок, перфоратор, кольцевая пила, электродрель, шуруповерт и т.д. Все необходимые инструменты и материалы необходимо подготовить заблаговременно до начала монтажа.

Подготовка к установке межкомнатных дверей

 В большинстве случаев проводится замена старой двери на новую. Таким образом, нужно сначала демонтировать старое полотно и дверную коробку. Освободить проем нередко не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Демонтаж необходимо начинать с полотна. После этого нужно устранить наличники и саму дверную коробку. Для выполнения данных работ идеально подойдет лом.

 Желательно предварительно собрать новую дверную коробку на полу. После этого следует провести замеры размеров проемов. В идеале со всех сторон новой двери при установке должен присутствовать зазор в 2-3 см. Это позволит выровнять конструкцию, выставив ее в уровень одной плоскости с проемом. При необходимости нужно расширить проем, используя перфоратор. После подобной процедуры нужно выровнять стенки, применяя для проверки строительный уровень. Если ширина и высота избыточна, можно будет применить квадратные деревянные бруски для коррекции.

Сборка коробки и установка петель межкомнатных дверей

Так как дверь и коробка продаются в разборном виде сначала нужно провести сборку. Сначала нужно сделать запилку  длинных луток коробки. Один край с помощью стусла запиливается под углом 45 градусов, в то время как другой должен быть ровным. Кроме того, подгонки требует и верхняя часть коробки. Оба края этого элемента следует подпилить под углом 45°. После этого производится крепление элементов дверной коробки с помощью 3 саморезов.

Сначала необходимо приложить верхнюю часть коробки к боковым полосам, углы должны совпадать идеально. Далее с изнаночной стороны верхней планки необходимо сделать 2 отверстия, чтобы они прошли насквозь и вошли в длинные лутки дверной коробки. Подобную процедуру нужно провести и с другой стороны. Таким образом, выполняется первичная фиксация элементов дверной коробки.

После этого нужно проделать по одному отверстию с боков, то есть со стороны длинных луток коробки, чтобы закрутить с этих сторон еще по одному саморезу. Это обеспечит надежное крепление элементов коробки. Сверху и снизу дверного полотна и рамы необходимо отмерять примерно по 20 см для определения места крепления петель. Эти места сразу же нужно зачистить стамеской и ножовкой. Часть петли, которая будет крепиться на торцевой части дверного полотна, можно сразу зафиксировать саморезами. К дверной коробке петли сразу приделывать не стоит.

Монтаж коробки межкомнатной двери

 После тщательной подготовки проема и проведения всех необходимых замеров можно приступать к монтажу коробки. Ее монтаж проводится с того бока, в который в дальнейшем будет открываться дверь. При установке дверных коробок нужно следить, чтобы такие элементы были вровень со стеной и ни в коем случае не выступали за ее пределы. Нередко при несоблюдении данного параметра в дальнейшем происходит самостоятельное открывание и закрывание двери. Кроме того, при несовпадении плоскости стены и коробки в дальнейшем возникнут серьезные проблемы с установкой наличников.

 Во время проведения монтажа необходимо использовать строительный уровень, деревянные распорки и клинья. Сначала коробка устанавливается в проем и фиксируется в «черновую» клиньями. После этого необходимо сделать отверстия в зоне крепления петель. В этом случае места крепления дверной коробки к стене будут полностью скрыты. Сначала коробка фиксируется саморезами в области  петель.

 Сверху и снизу эта сторона дополнительно фиксируется деревянными клиньями. После этого производится выравнивание по уровню противоположной стороны коробки. Далее необходимо навесить на петли дверь и оценить, как она будет открываться и закрываться. Всю конструкцию следует еще раз проверить на правильность установки.  

После того, отверстие необходимо сделать на противоположенной стороне в области углубления, в которое будет входить язычок защелки. Предварительно нужно проверить, чтобы все зазоры между дверями и коробкой были одинаковыми и не было перекосов. В случае если подобные недостатки, их необходимо исправить. Это процедуру нужно проводить, используя строительный уровень. Перед тем как переступать к запениванию, нужно вставить вкладыши в зазоры между дверью и коробкой. Это позволит снизить риск уменьшения под действием расширяющейся пены.

В случае если не требуется установка доборной доски, нужно сбрызнуть пульверизатором области между коробкой и стеной. Это обеспечит лучшее сцепление пены. Поле этого все свободное пространство тщательно запениваются. Перед тем как приступить к следующему этапу процесса установки межкомнатной двери нужно подождать не менее 40-60 минут. Этого будет достаточно, чтобы пена затвердела.

Как провести монтаж доборной доски межкомнатной двери?

В большинстве случаев ширина дверного проема больше ширины лутки коробки, которая идет вместе с дверью. Чтобы компенсировать данный недостаток, нужно использовать доборную доску. Ее ширина может достигать 30 см, а толщина 30 мм. Стоит отметить, что определить точные размеры добора можно только после установки дверного короба. В большинстве случаев на лутке присутствует паз, который предназначен именно для установки добора.

Проводить замер нужно из глубины данной полости до края проема. После этого можно приобрести готовый добор или же сделать его на заказ. Монтаж доски производится в паз лутки в форме буквы «П». Если ширина доборной доски велика, требуется ее дополнительная фиксация с помощью саморезов. Если паза на лутке нет, доборная доска устанавливается встык с коробкой. Такой вариант считается менее предпочтительным. После этого все пространство между дверной коробкой и рамой из доборной доски заполняется монтажной пеной.

Проведение установки наличников

После того как основные работы по установке новой межкомнатной двери будут проведены, можно приступать к улучшению внешнего вида всей конструкции. В первую очередь следует срезать остатки монтажной пены, которые после затвердения выступили за края лутки и доборов.

После этого можно приступать к креплению наличников. Они крепятся с одной стороны к лутке, а  с другой к доборной доске. Сначала нужно верхние места стыков наличников подпилить под углом 45°. Крепить данные элементы нужно специальными гвоздями без шляпок, делающих места их вхождения практически незаметными. Этот способ позволяет быстро прикрепить наличники, но при этом на внешней их стороне все равно будут оставаться незначительные дефекты в местах вхождения гвоздей.

 Кроме того, можно использовать и другой метод крепления наличников, позволяющий провести монтаж без следов. В этом случае специальные гвозди сначала вбиваются в дверную коробку и торцевую стенку добора.  Далее  к месту монтажа прикладывают наличники. Их прибивать нужно резиной киянкой через кусок мягкой материи. Таким образом, во время подбития наличников нет риска повреждения внешнего декоративного слоя.

Врезка замка межкомнатной двери

Нередко дверное полотно продается без дверного замка и ручек,  поэтому требуется их врезка. Необходимо правильно провести замеры, чтобы в дальнейшем язычок входил в отверстие, которое ранее было проделано на дверной коробке при ее установке. Лучше всего при установке замка использовать специальный трафарет, который позволит без труда определить точное расположение всех необходимых отверстий.

 Для высверливания отверстий на основной плоскости дверного полотна используется кольцевая пила с насадками необходимого диаметра. С торцевой стороны для проделывания отверстия для выхода язычка замка следует использовать долотное сверло. После этого можно провести установку внутреннего механизма с защелкой. Далее выполняется крепление ручек.