Такая культура, как капуста, растет практически повсеместно. Ее можно встретить на огороде практически в любом районе. Зачастую капусту высаживают рассадным способом, но прежде, чем она попадет ростками на участок, нужно правильно посеять семена, дождаться всхода, обеспечить должный уход.

Во все времена дачники доверяют лунному календарю для посадки рассады. Так как капуста идет в пищу своей наземной частью, то лучшее время для высадки ее семян - растущая Луна. Начало посадки рассады - март месяц, для южных регионов подойдет и февраль. Холода эта культура выносит очень хорошо и потому прорастание семян начинается уже при 5С, а уж при 8С всходы будут массовые. Уже проросшие семена с легкостью выдерживают даже заморозки до -2С. Такая рассада будет закалена и в будущем очень легко перенесет пересадку и транспортировку.

После того, как вы определитесь с сортом, приходит время посева. В феврале 2018 года лучшими днями станут: 22, 23, 25 и 26 числа, в марте: 20, 21, 25 и 26, а в апреле 18 и 21 числа.

Однако, вместе с благоприятными днями, есть в месяцах и те дни, когда высадку семян лучше отложить. Так, в феврале не рекомендуется сажать 23 и 28 числа, в марте 1, 2, 3, 16, 17 и 18, а в апреле 15, 16, 17, 29 и 30. Считается, что в эти дни Луна занимает такую фазу, при которой рост капусты будет замедлен, а рассада вырастет слабой и потом может не прижиться в грунте.

Совсем не важно какой сорт капусты вы выберете, главное - провести посадку вовремя, и тогда она будет радовать отличным урожаем.