Основным преимуществом использования распределительных гребенок в загородных домах является повышение эффективности работы всей отопительной системы в целом. При наличии коллектора тепло по помещениям здания распределяется гораздо равномернее.

Что представляет собой гребенка

Называют коллектором или распределительной гребенкой узел особой конструкции, предназначенный для аккумуляции используемого в системе отопления теплоносителя и последующего его распределения по трубопроводам с одинаковой силой напора.

Простейшее устройство этой разновидности представляет собой два отрезка трубы с насосом и выходами, к которым подключаются подающие и отводящие воду трубы. Коллекторы более сложной конструкции дополнительно оборудуются регулировочными или запорными кранами. Самые же дорогие гребенки собираются с использованием механических или электрических датчиков.

В продаже сегодня чаще всего встречаются коллекторы с 3-4 отводами. Именно такие гребенки в большинстве случаев и целесообразно использовать в коттеджах и больших загородных домах. Если же имеется необходимость в дополнительных отводах, в систему обычно врезается два или несколько коллекторных узлов.

По какому принципу функционирует

Устанавливать распределительные гребенки в загородных домах положено только на несущих стенах. Очень часто устройства этого типа монтируют в коллекторных шкафах. Для того чтобы система отопления работала максимально эффективно, коллекторы должны быть установлены на всех этажах здания.

Принцип работы самой распределительной гребенки предельно прост. От котла на ее принимающий отрезок по трубе или стояку подается вода. Далее теплоноситель распределяется по трубам, соединяющим гребенку с каждым радиатором, системой подогрева бассейна и т.д. Выполнив свою задачу, вода возвращается к принимающему отрезку коллектора по обратным магистралям и снова подается в котел.

Назначение коллектора

При использовании в частном доме устройства этого типа, таким образом, появляется возможность:

  • регулировки нагрева отдельных радиаторов;
  • отключения ненужных в данный момент батарей.

Использование коллекторной разводки позволяет также свести к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций и продлить срок службы котла и радиаторов. Скачков давления теплоносителя в магистралях такой системы не происходит никогда.

При использовании гребенки особой конструкции — гидрострелки — появляется, помимо всего прочего, и возможность обустройства нескольких контуров с неодинаковыми параметрами отопления. В некоторых случаях это может быть очень удобным.

Основной недостаток коллекторных разводок

Минусов у систем отопления этого типа, по мнению большинства владельцев коттеджей, практически нет. В любом случае традиционные магистральные такие схемы разводки превосходят по всем параметрам. Единственное — сборка коллекторных систем отопления обычно обходится достаточно дорого. Ведь труб в этом случае приходится использовать больше. К тому же и сами коллекторы обычно стоят недешево. Запорная и регулирующая арматура для таких узлов используется очень качественная и дорогая.

Можно ли сделать самостоятельно

Цена на распределительные гребенки, таким образом, достаточно высока. Однако конструкцию подобные узлы имеют относительно простую. Поэтому собрать гребенку при желании можно попробовать и своими руками. Простейшие коллекторы изготавливают обычно из трех латунных, оцинкованных стальных или же, на крайний случай, пластиковых тройников. Два таких элемента при этом присоединяются друг к другу последовательно, а третий включается в конструкцию под прямым углом. Для обустройства подачи и обратки изготавливается два таких узла.

Изготовление гребенки из профильной трубы

При желании можно сделать своими руками и коллектор немного другой конструкции — из металлической трубы. В этом случае прядок работы будет таким:

  • в профильной трубе делают отверстия резаком по разметке;
  • приваривают патрубки;
  • приваривают кронштейны для крепления.

Как и при использовании тройников, таких узлов для сборки гребенки изготавливают два. В последующем подающий контур окрашивают в красный цвет, а отводящий — в синий.

Расчет гребенки

Собственно сама процедура изготовления гребенки ничего слишком уж сложного, таким образом, собой не представляет. Однако для того чтобы система в последующем функционировала бесперебойно, перед тем как приступать к сборке, обязательно следует произвести расчет коллектора.

Для сложных отопительных систем такие расчеты рекомендуется делать с помощью специальных программ. Простую же гребенку на 2-5 контуров можно изготовить и по принципу равных сечений. Формула в этом случае используется такая:

  • N0=N1+N2+N3+N4.

N0 здесь — это диаметр самого коллектора, а N1, N2, N3 и N4 — сечения патрубков. При изготовлении гребенки также следует иметь в виду то, что размеры ее входного и выходного узлов обязательно должны совпадать.

Основные правила включения коллектора в систему

Устанавливать распределительную гребенку следует с соблюдением таких нормативов:

  • котел к коллектору должен подключаться снизу или сверху;
  • насос присоединяется между подводящим и отводящим узлами с торца;
  • оборудование косвенного нагрева также подключается с торца;
  • контуры отопительной системы присоединяются снизу или сверху;

Подающая и принимающая гребенки в узле должны располагаться на расстоянии 15-20 см друг от друга. Это обеспечит удобство обслуживания и ремонта коллектора в последующем.

О чем еще нужно знать

Описанные выше правила являются основными. Соблюдать их при сборке и монтаже гребенки приходится в большинстве случаев. Но есть также необязательные рекомендации, следуя которым, можно сделать работу системы более эффективной.

К примеру, улучшить циркуляцию теплоносителя можно путем установки насоса для каждого контура. Помимо этого, считается, что несколько более эффективно коллекторная система отопления будет работать в том случае, если длина всех ее контуров будет примерно одинаковой.

Где может применяться коллекторная система

Использоваться подобные схемы разводки для обогрева помещений могут в основном только в коттеджах и частных домах. В городской квартире обустроить отопление этого типа, к сожалению, получится вряд ли. Исключением являются лишь жилища в новых современных многоэтажках, построенных в последние годы. В таких зданиях в квартирах иногда дополнительно устанавливают одну пару вентилей, подключать к которым в последующем можно контуры любой конфигурации.

Основные этапы монтажа 

При разработке проекта коллекторной системы отопления следует, помимо всего прочего, принимать во внимание и то, что первый трубопровод, ведущий от радиатора к гребенке, должен быть короче второго не более чем в два раза. Монтаж самого распределительного узла производится следующим образом:

  • протягивается трубопровод, подающий теплоноситель от котла;
  • производится монтаж всех контуров;
  • устанавливается коллекторный шкаф;
  • на кронштейны навешивается гребенка с насосом;
  • производится подключение к коллектору контуров радиаторов и котла.

Обвязка гребенки выполняется по всем правилам с использованием сантехнического льна. На заключительном этапе в обязательном порядке выполняется проверка всей системы в целом на работоспособность. Обнаруженные протечки и неполадки устраняются до начала эксплуатации оборудования.