Прежде, чем приступить к посевам, надо понимать, что к весне вашим зеленым питомцам потребуется много места, много света и внимания. И, если планируются посевы традиционной рассады овощей, стоит понять, сможете ли обеспечить должный уход за всеми растишками.

Если есть какие-то сомнения, то ограничтесь небольшом количеством рассады для оформления любимых мест, чтобы созерцать их великолепие в начале мая. Не стоит выращивать много разных цветов так рано. Посейте основную часть цветочной рассады позднее, в феврале и марте.

При выращивании рассады к выбору почвенной смеси надо подходить трепетно, ибо от неё будет зависеть количество и качество всходов и сеянцев.
Она должна быть воздушной, влагопроницаемой, раскисленной и обработанной от грибной инфекции. Средняя температура для появления всходов цветов + 21-24оС.

Сеянцы от момента всходов без дополнительной подсветки не вырастить, а их требуется освещать не менее 2-3 дней круглосуточно.
А затем по 12-14 часов ежедневно, вплоть до самой весны, пока световой день значительно не увеличится.

Цветы, которые можно сеять в это время года, и которые при соблюдении условий зацветут в конце апреля или в начале мая: пеларгония зональная и пеларгония плющелистная, гвоздика Шабо, виола (анютины глазки), лаванда, эустома, гацания, катарантус, петуния ампельная, лобелия, бегония вечноцветущая и другие.

Садоводам, проживающим в Сибири и на Урале, посев на рассаду надо проводить позже, иначе цветы могут перерасти в домашних условиях.

Раннее выращивание цветочной рассады может принести цветоводам дополнительный заработок, при навыках и опыте.