Когда при отрыжке нужно обращаться к врачу

Иногда малыш, который раньше не отрыгивал, может начать возвращать часть молока, и при этом тужиться. Иногда бывает и наоборот, отрыжки прекратились, а это вызывает панические реакции у родителей, которые начинают возить ребёнка по врачам. Опасность представляет отрыжка, наблюдаемая от 5 раз в сутки, если за один раз выходит много съеденной пищи. Когда такое явление отмечается после каждого кормления и малыш начинает капризничать, необходима помощь доктора.

Небольшая отрыжка  и икота после еды нормальна, особенно если малыш ел торопливо. Но если новорожденный возвращает часть съеденного молока после каждого кормления,  то этот симптом должен насторожить родителей. Такое часто отмечается, если малыш недоношенный. Двухмесячный ребенок может при этом кряхтеть. У него, возможно, это происходит из-за нарушения кормления, но причины могут быть и серьёзнее. Если он начинает часто чихать, у него на висках заметен пот, и такое отмечается при каждом кормлении, то необходимо незамедлительно обратиться к доктору. Поэтому требуется внимательно следить за самочувствием новорождённого, и знать какие основания могут побудить его срыгивать пищу, плакать и икать. Иногда при этом он поднимает ножки, начинает трясти ими - это говорит о кишечных коликах. Надо изменить положение тела, чтобы малыш перестал дрыгать ножками.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом и кормлением

Икота возникает из-за судорожного сокращения диафрагмы, когда небольшой объём воздуха из лёгких выталкивается. Характерный звук появляется из-за того, что в это время надгортанник резко перекрывает выход воздуха, при этом ребенок может краснеть или синеть. Постоянная икота, сопровождаемая плачем и чрезмерными отрыжками еды, чаще всего является следствием проблем с питанием, возможно еда плохо переваривается.

Что вызывает такие симптомы:

  1. Переедание, когда количество поступаемой пищи чрезмерно, желудок переполняется и происходит отрыжка. Такое состояние вызывает дискомфорт и болезненные ощущения, поэтому ребенок может плакать, дергать ножками. Также, когда диафрагма расправляется, она начинает давить на желудок, что приводит к её резкому сокращению из-за болевых ощущений. Если школьник может отказаться от пищи, то грудничок ещё не умеет определять свою норму.
  2. Недоедание. Если у матери мало молока, то грудничок может кричать и икать из-за недостатка питательных веществ, необходимых для развития. Поэтому нужно следить за тем, чтобы детский вес укладывался в возрастной норматив. Если малыш не наедается, то он будет постоянно хотеть спать.
  3. Поступление вместе с пищей воздуха. У новорождённых трахея расположена таким образом, что они могут дышать и есть одновременно. Только годовалый ребёнок избавляется от этой особенности. Икота и срыгивание являются признаком неправильного положения тела во время кормления. Возможно, нога или рука сильно давит на живот.
  4. Боли в животе, возникающие из-за скопления газов. Из-за того, что ребёнок несколько месяцев до этого питался через пуповину, его желудочно-кишечный тракт неразвит, и могут происходить сбои в перистальтике.
  5. Запоры также могут вызывать плач и отрыгивание из-за возникновения болевых ощущений и недостаточного места для переваривания молока. Поэтому важно следить за регулярностью и обильностью испражнений малыша, и при снижении выделений обратиться к врачу за лекарствами, стимулирующими работу ЖКТ.
  6. Жажда. Из-за того, что младенец питается молоком матери, у него не возникает потребность в дополнительной жидкости. Вызвать такую ситуацию может только середина жаркого лета, или прогулка в летний день в закрытой коляске. Другое дело если новорождённый вскармливается с помощью смесей, тогда у него может наступить обезвоживание. Для того чтобы убрать симптомы и причину, стоит попробовать дать немного воды, если это не поможет, то источник кроется совершенно в другом.

Неправильные условия окружающей среды

Возникновение икоты, крика и отрыгивания может вызываться не только внутренними причинами, но и внешними. В животе у матери была постоянная среда к которой малыш привык, у него еще отсутствуют многие механизмы саморегуляции. Поэтому если окружающая температура слишком большая или слишком маленькая, то происходят сбои в организме из-за того, что тело перегревается или переохлаждается. Нормальный показатель температуры, рекомендуемый ВОЗ, в комнате не должен выходить за пределы 20-23 градусов.

Данные симптомы могут возникнуть при неправильно выбранной кроватке, или ошибках в пеленании. Сейчас используется мягкий способ пеленания новорождённого, чтобы сон был более крепким. Таким образом, можно избежать рефлекторного вскидывания конечностей во сне. Многие мамы и бабушки могут до сих пор использовать старые методы, которые советовали тугое пеленание, которое должно было придать ребёнку чувство защищенности. Данный способ передавливает конечности, что может вызвать неправильное развитие мышц, а также при тугом пеленании постоянно сдавливается область живота, что приводит к ошибкам в дыхании и икоте. Может вызывать обильную отрыжку, буквально выдавливая часть еды из малыша. Всё это вызывает постоянный дискомфорт, что приводит к непрекращающимся крикам.

Страшные звуки

Часто родители недоумевают, почему сильный вой двигателя автомобиля или другие подобные громкие звуки ребёнка успокаивают, а тихие, вроде упавшей ручки или смеха, могут напугать. Тут важно понимать, что некоторые странные ситуации по звучанию напоминают новорождённому то, что он слышал при внутриутробном развитии. Равномерная работа двигателя, происходит примерно на той же громкости, что и пищеварение матери, поэтому он его успокаивает. За свою короткую жизнь, малыш еще не успел приспособиться к новым условиям. При возникновении незнакомых и непривычных звуков, младенец может начинать плакать из-за непонимания, и, зовя на помощь родителей, так как не знает, что делать в этой ситуации.

Давно уже доказано, что некоторых вещей дети избегают инстинктивно, начинают орать. Так, например, что-либо по форме напоминающее змею или паука заставит неотрывно на него смотреть и звать на помощь, а зелёная пища вызовет желание её выплюнуть. Поэтому необходимо знать какие звуки могут напугать, чтобы избежать возникновения постоянного стресса, который спровоцирует икоту или чрезмерную отрыжку из-за страха.

Какие звуки рядом с младенцем надо исключить:

  1. Громкие голоса, возгласы, особенно людей, с которыми ребёнок не контактирует каждый день. Если кто-то кричит, как резаный, малыш тоже начинает плакать.
  2. Громкую музыку и фильмы. Для их прослушивания, скорее всего, понадобятся наушники из-за спецэффектов или пронзительных нот. Это не относится к тихой классической музыке, а также композициям с чётким непрерывным ритмом.
  3. Гудок автомобиля или сигнализация.
  4. Неравномерные стуки, частый пугающий гул.
  5. Взвизгивающие звуки, у древних предков они означали, что приближается хищник.

Патологии развития

Постоянный плач, неправильная работа пищеварительной и дыхательной системы может возникать из-за неправильного развития внутренних органов или нервной системы, что особенно опасно когда ребенку еще не исполнился 1 год. Поэтому важно проводить постоянный антропометрический осмотр малыша, соотнося каждый параметр с тем, который рекомендует медицина. Конечно, физический стандарт — это средний показатель, но благодаря ему можно заметить, что ребёнок продолжает расти в правильном темпе.

Патологии могут быть и незаметны, например, заболевания нервной системы или ЖКТ можно определить только с помощью медицинского обследования. Поэтому необходимо знать, что может их вызвать. Все эти недуги могут спровоцировать частую икоту и срыгивание.

Причины возникновения патологий нервной системы:

  1. Наследственные заболевания.
  2. Отклонения во внутриутробном развитии.
  3. Инфекционные заболевания, перенесённые матерью в период беременности.
  4. Ребёнок родился недоношенным.
  5. Трудные затяжные роды, возможны повреждения вследствие прохождения родовых путей или недостатка кислорода.

Когда причина была в посторонних звуках, температуре, пеленании или неправильном кормлении, младенец должен успокоиться в течение 2–3 часов, в зависимости от тяжести воздействия. Возможно, у него забит нос. Если все причины, которые могут вызывать обеспокоенность у ребёнка, исключены, но он продолжает плакать и икать, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу.