Как выглядит плод на 10 неделе беременности?

Если женщина вела календарь менструации, то она может увидеть, что с последних месячных уже прошло девять недель и наступила десятая. Малышу, развивающемуся внутри живота, уже наступило 8 недель. И этот срок говорит о том, что эмбриональный период закончен. В отношении будущего малыша теперь можно сказать, что это плод. Совсем скоро беременность перейдет свой первый рубеж и наступит второй триместр. А пока малыш весит около 5 гр. Длина же от макушки до копчика составляет не более 42 мм к концу недели. Визуально малыша можно сравнить с крупной клубникой. Хотя будущая мать этого еще не ощущает, но ребенок уже вовсю потягивается и толкается.

У малыша на этом сроке происходят следующие изменения::

  1. Нервная система делится на периферическую и центральную.
  2. Брюшная полость разделяется от грудной особой мышцей — диафрагмой.
  3. Уже сейчас можно увидеть зачатки будущих волос на всем теле плода.
  4. Плавно исчезает хвостик.
  5. Происходит закладка молочных зубов.
  6. Ушные раковины уже практически закончили свое развитие.

Кроме всего вышеперечисленного, у малыша все сильнее происходит уплотнение хрящевой ткани. В мозге ребенка происходит бурное развитие нейронных связей. Именно они позднее будут отвечать за рефлексы. Сердце малыша бьется в усиленном режиме, чтобы перекачивать кровь по уже образовавшимся сосудам. Частота в среднем составляет 170 ударов в минуту. Лицо малыша уже полностью сформировано, и на этом этапе у человеческого плода начинают развиваться мускулы лица.

Что ощущает женщина на 10 неделе беременности?

На десятой неделе женщина, у которой был токсикоз, все также его ощущает. Если же ранее этой проблемы не было, то расслабляться не стоит. Тошнота может внезапно возникнуть даже на этом сроке. Если же токсикоз начался совсем рано, то сейчас он может пойти на убыль. Кроме того у каждой женщины токсикоз может отличаться. Чаще всего проявляется один или несколько симптомов этого состояния:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Необычные вкусовые предпочтения.
  4. Потеря аппетита.
  5. Увеличение аппетита.
  6. Необычная реакция на запахи.

Кроме того у женщины может незначительно подниматься температура. Нормой считается состояние, при котором повышение общей температуры не выходит за рамки 37.4оС. Если же температура поднялась выше, то скорее всего это простуда и будущей маме необходимо обратиться к врачу для точной постановки диагноза и назначения правильного лечения. Важно понимать, что болеть на таком сроке крайне нежелательно. И даже если женщина не смогла себя уберечь, то лечение должно быть щадящим. Большинство лекарственных препаратов запрещены в первом триместре беременности.

Помимо всего прочего, у женщины могут возникнуть следующие симптомы беременности:

  1. Грудь и соски женщины все также набухшие и очень чувствительны.
  2. Из-за все также бушующих гормонов, психоэмоциональное состояние женщины сильно нестабильное. Перепады настроения могут происходить очень часто. Беременная женщина может смеяться, а через минуту плакать взахлеб. При этом довольно сложно понять из-за чего именно произошел перепад настроения.
  3. Ночью наступает бессонница. А на протяжении всего дня женщина чувствует общую усталость и слабость во всем теле.
  4. Может возникнуть специфическая реакция на запахи. От одного запаха женщину в прямом смысле слова может воротить, а к другому тянуть с такой силой, что желание понюхать может стать навязчивым.

Как изменяется внешность беременной на десятой неделе?

Чаще всего женщину на десятой неделе беременности интересует, виден ли уже живот. На этот вопрос на таком сроке сразу же ответить не представляется возможным. Все зависит от самой женщины. Если сама по себе будущая мама худенькая и имела до беременности плоский живот, то сейчас можно увидеть небольшой бугорок ниже уровня пупка. Женщина с более пышными формами скорее всего сейчас никакой разницы не увидит.

Но кроме живота у женщины на 10 неделе беременности могут проявляться следующие визуальные изменения:

  1. Ареол сосков может существенно потемнеть. Этот пигмент чаще всего проходит после того как женщина родит и откормит ребенка грудью. Кроме того сама грудь увеличивается примерно на размер и набухает.
  2. От начала волосяной части лобка до пупка может образоваться темная линия живота. Этот признак беременности также пропадет спустя небольшое время после родов.
  3. Кожа на лице и на теле станет намного лучше чем до беременности.
  4. Вполне нормальной прибавкой в весе для беременной на этом сроке можно назвать от 150 до 300 гр в неделю. Если же женщина прибавляет слишком много, то акушер-гинеколог может назначить разгрузочные дни или специальную диету.

На что необходимо обратить внимание на сроке в 10 недель?

Кроме токсикоза, о котором должен знать врач, ведущий беременность, женщина должна обращать внимание на любого рода выделения. Если присутствуют прозрачные бели, то это норма. Но если вдруг женщина обнаруживает желтые, белые творожистые и плохо пахнущие выделения, то необходимо в самые кратчайшие сроки идти на прием к врачу для постановки диагноза. Если же выделения вдруг стали коричневыми или ярко-алыми, то необходимо вызывать скорую помощь.

Также женщина должна тщательно прислушиваться к своим ощущениям. Тяжесть в пояснице и легкие тянущие ощущения внизу живота считаются нормой. Но если вдруг женщина чувствует боль в области живота, то необходимо незамедлительно вызывать врача. Любое промедление на таком сроке может грозить началом выкидыша.

Нельзя забывать и о возможно появлении геморроя. У беременной, даже на таком маленьком сроке в результате изменения работы перистальтики кишечника и давления матки, эта деликатная проблема может с легкостью проявиться. Основное лечение заключается всего лишь в двух пунктах:

  1. Правильное питание.
  2. Подмывание прохладной водой после каждого испражнения.

Что нельзя делать на 10 неделе беременности?

Как таковых противопоказаний немного и они довольно логичные. Женщине на таком сроке, хоть она и может ощущать себя вполне нормально, нельзя поднимать тяжелые предметы. Спорт также необходимо ограничить до разумных рамок. Прыжки, аэробные и силовые нагрузки лучше всего будет исключить. Если же беременная не хочет прекращать активный образ жизни, то лучше ограничиться пешими прогулками, плаваньем и тренировками для беременных.

В некоторых случаях у женщин на таком сроке возникает желание изменить что-то в своей квартире. Но ремонт стоит переложить на плечи супруга или близких. Как бы не хотелось помочь, беременной женщине лучше руководить ремонтом издалека. Вредные химикаты, которые можно непреднамеренно вдохнуть, могут весьма сильно повредить плоду.

Во время всей беременности не стоит курить и употреблять алкоголь. Также женщина должна ограничить потребление трансжиров и других вредных продуктов питания. Вместо газировки лучше пить воду или домашние компоты.

Не стоит нервничать и переутомляться. Не надо провоцировать испуг, смотря фильмы ужасов. Также стоит ограничить просмотр телепередач, вызывающих чувство горя или ужаса.

Женщина на сроке в 10 недель не должна посещать горячие сауны или бани. Также вместо ванны лучше принимать душ.

Беременной необходимо следить за своим режимом дня. Нельзя допускать недосыпов. Нужно стараться почаще отдыхать.

Кроме того уже пора пересмотреть свой гардероб. Высокие каблуки и обувь на платформе лучше убрать подальше. Заменив ее на удобную обувь, можно почувствовать, какая легкость появится в ногах. Одежда, которая давит на уровне талии тоже должна быть убрана. Нижнее белье беременной должно быть комфортное. Предпочтение необходимо отдавать изделиям из натуральных материалов.