1. Поговорите с ребенком о его увлечениях

Именно в процессе общения со своим ребенком, можно подобрать тот самый ключик, который может открыть дверь в комнату, где живут его сильные стороны, любимые занятия, мечты и мысли.

Необходимо акцентировать свое внимание только на том, что нравится самому подростку. Важно, чтобы ваше идеальное видение своего чада, занимающимся только определенным занятием: бокс, хоккей или бальные танцы, не помешало бы рассмотреть предрасположенность ребенка к чему-либо.

2. Попросите подростка составить список его интересов

После и эдакого мозгового штурма, ранжируйте пункты по десятибалльной шкале, от наименее интересного до наиболее.

Этот список поможет вашему ребенку определиться с тем, чем он хочет заниматься, что действительно нравится и к чему есть способности.

3. Не скупитесь, если хобби требует финансовых затрат

Поверьте, денежные вливания необходимы и являются прямым вложением в успешное будущее своего ребенка. Не стоит отчитывать подростка за то, что он часто меняет увлечения, таким образом он тоже познаёт мир и ищет свое место в нём.

4. Предложите свои идеи для хобби

Если ребёнок пассивен и всё свое время проводит в компании планшета или смартфона, попробуйте заинтересовать его тем, чем увлечены сами. К примеру, если вы любите рыбалку, предложите подростку составить вам компанию в непринужденном отдыхе на природе. В процессе рыбной ловли можно ненавязчиво попросить ребёнка постоять с вашей удочкой, пока вы будете собирать палатку.