Последствия химиотерапии

После курса лечения побочные последствия могут проявляться в различных органах и системах:

  • органы пищеварительной системы: гастриты, энтериты и дуодениты;
  • сердечно-сосудистая система: не исключено появление аритмии, тромбоза, веностаза и лимфостаза;
  • кроветворная система: нарушения, связанные с клетками крови - тромбоцитами, лимфоцитами и эритроцитами;
  • нарушения психики: депрессивные состояния, ухудшение сна и общего психического состояния.


Народны средства для восстановления организма

Благоприятное воздействие на организм имеет медуница. Благодаря большому количеству микроэлементов, медуница позволяет восстановить кровяную формулу. Но принимая ее стоит быть осторожней - она обладает способностью разжижать кровь. Такими же свойствами обладают такие травы, как полынь, цикорий и другие.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний показывают хорошее действие настойка ромашки, зверобоя, березовых почек и цветков бессмертника. Настойка кроме усиления обмена веществ в организме, способствует выведению из организма жировых отложений. Данную настойку рекомендуется использовать для профилактики инфаркта и гипертонии.


Еще одним неприятным последствием химиотерапии является алопеция. Данный процесс является временным и рост волос восстанавливается уже через 14-21 день. Восстановление роста волос после химиотерапии с применением народных средств значительно ускоряется. Для этого необходимо применять различные маски и принимать комплексы витаминных препаратов. Отвары на льняном семени и ячмене насыщают организм витаминами (А, В, Е) и микроэлементами (кальций, фосфор, магний, железо), активно стимулируя рост волос.

Восстановление систем организма после лечения необходимо прежде всего для укрепления ослабшей иммунной системы, для того чтобы организм самостоятельно мог противодействовать вирусам и бактериям. Перед применением отваров, необходимо проконсультироваться с врачом. Необходимо помнить, что любое лекарство в больших дозах может дать отрицательный эффект.