Посадка свеклы и моркови под зиму позволяет получить урожай значительно раньше, чем если бы сев осуществлялся весной. Поэтому совсем не удивляет то, что многие огородники предпочитают сажать данные культуры поздней осенью. А для людей, живущих в северных регионах, где лето достаточно короткое и прохладное, сев под зиму - единственный способ получить урожай. А вообще, посадка свеклы и моркови осенью имеет свои плюсы:

  • работы, проведенные осенью, значительно экономят время весной;
  • семена, посаженные в зиму, проходят своего рода закалку, приобретают иммунитет к различным заболеваниям;
  • сбор урожая можно осуществлять значительно раньше.

Теперь что касается посадки культур. Осенью лучше осуществлять сев определенных сортов свеклы и моркови, к примеру, из свеклы предпочтение следует отдать сортам "Подзимняя А-474", "Холодостойкая 19", "Египетская плоская", из моркови - "Тушон", "Канада", "Флаккоро" или др. Стоит отметить, что вышеперечисленные сорта идеально подходят для посадки в центральной России.

Спешить с посадкой культур под зиму не стоит. Так как морковь - растение теплолюбивое, да и всходит она долго (до 30 дней), то ее можно посадить несколько раньше - в конце сентября, а вот свекла - культура холодостойкая, всходит за 5-8 дней, поэтому к ее севу нельзя приступать раньше середины октября-середины ноября. А вообще, для работ лучше выбрать период, когда установится сухая погода с температурой не выше 6-8 градусов.

Ну и в заключение стоит отметить: чтобы не разочароваться в урожае, семена которого посажены под зиму, важно перед посевом грамотно подготовить грядки. И та, и другая культура любит рыхлую песчаную или суглинистую почву, причем морковь отлично растет на слабокислом или нейтральном грунте, а свекла - на нейтральном или слабощелочном.