Факторы, влияющие на рост волос: витамины, питание, стрессовые ситуации, а также состояние кожи головы. Для отращивания длинных волос следует брать во внимание следующие моменты:

1. Летом волосы растут гораздо быстрее.

2. Ночью рост волос замедляется, поэтому всевозможные маски и сыворотки лучше наносить перед сном.

3. Известно, что вьющиеся от природы локоны растут немного медленнее.

4. Учитывайте наследственность. Если у ваших родителей есть какие-либо проблемы с волосами, то следует заранее от этого предостеречься.

5. Кроме шампуней и бальзамов, применяйте несколько раз в неделю маски для волос.  

Основные правила для роста волос

- Старайтесь питаться здоровой и полезной едой. Увеличьте в своем рационе количество свежих овощей и фруктов, продуктов с высоким содержанием витаминов группы В (мясо, красная рыба, творог, сыр, печень, яйца, бобовые культуры и орехи), железа (больше всего в красном мясе и печени) и кальция (кисломолочные продукты).

- Спите не менее 8 часов. Откажитесь от вредных привычек: курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни.

- Периодически проводите массаж головы. Для этого используется специальная массажная щетка, на которую наносится несколько капель эфирных масел на выбор (сандал, лаванда, иланг-иланг, жасмин, герань и можжевельник).

Народные рецепты для роста волос

1. Маска из хлеба с пивом (светлое нефильтрованное). Берут пару кусков ржаного хлеба, добавляют 1 стакан пива. Настаивают 1,5 часа, потом туда же добавляют щепотку сухой горчицы. Наносят смесь на корни волос, тщательно втирая в голову. Держат маску 1 час, затем смывают теплой водой.

2. Маска из кефира и яичных желтков. Следует смешать 1 стакан кефира, 1 ст. л. сухой горчицы и 2 яичных желтка. Смесь втирают в кожу головы, оставляют на 15-20 минут, смывают теплой водой без шампуня.

3. Маска из пива и белка яиц. Смешивают 1 стакан пива и яичный белок. Наносят на корни волос, выдерживают час и смывают водой.

Домашний шампунь для роста волос

Следует взять 3 ст. л. чая без сахара, 1 ст. л. сухой горчицы и один яичный желток. Для начала необходимо смешать горчицу и яичный желток, затем добавить чай. Данную смесь наносят по всей длине волос, оставляют на 10 минут, затем смывают теплой водой.