Чтобы огурцы лучше плодоносили, их нельзя поливать обычной водой пару недель с начала плодоношения, в это время полив лучше заменить внесением в грунт специального раствора, который готовится следующим образом: один килограмм коровяка или 800 граммов куриного помета растворяются в ведре воды, после чего к раствору добавляется 15 г мочевины и 20 г суперфосфата, все перемешивается. Вносить средство нужно не более литра под одно растение, частота - раз в 4-6 дней.

Бледность и небольшие размеры верхних листьев говорит о том, что культуре не хватает азота. Если же верхние листья, напротив, достаточно яркие и крупные, то саженцы явно нуждаются в сернокислом калии. Приобретите вышеназванные препараты и подкормите культуру согласно инструкции. Стоит отметить, данные удобрения можно заменить и золой, только вносить ее нужно будет достаточно дозировано - 1/2 стакана на квадратный метр грядки.

Противостоять различным заболеваниям огурцам поможет подкормка на основе мочевины. Растворите 10 граммов вещества в ведре воды и опрыскайте составом листья культуры. Потемнение (приобретение ярко-зеленого окраса) листвы после обработки говорит о том, что саженцы насытились азотом.

Ну и напоследок стоит отметить, что при подкормке огурцов пометом или коровяком культура наращивает корневую систему, поэтому важно следить, чтобы корни оставались в грунте, а для этого требуется изредка окучивать растения. Только делать это следует аккуратно, так как огурцы остро реагируют на любые повреждения независимо от места их локации - будь они хоть на надземной части, хоть на подземной.