Инструкция
Первое, на что следует обратить внимание при выборе коньяка — данные от производителя. На каждой бутылке должны быть следующие отметки: наименование производителя, дата розлива, условия хранения, крепость напитка, объем бутылки, срок выдержки. Также на каждой бутылке должна быть акцизная марка.
Постарайтесь определить качество коньяка еще до покупки.

Возьмите бутылку и переверните ее вверх дном. Посмотрите, как стекает напиток по стенкам бутылки. Если коньяк стек быстро, значит его качество оставляет желать лучшего. У хорошего последняя капля тяжело падает со дна.

Цвет конька должен быть насыщен. Обратите внимание на прозрачность. В хорошем коньяке не должно быть никаких посторонних примесей.

Покупайте коньяк известных марок. Такие коньяки очень часто продаются в оригинальных бутылках, которые сложно подделать.
Проверить качество напитка можно и тогда, когда бутылка уже открыта.

В прозрачный бокал налейте коньяк. Дотроньтесь пальцем до стенки бокала с внутренней стороны. Внимательно посмотрите, виден ли отпечаток пальца. Если отпечаток видно, значит перед вами коньяк хорошего качества.
В коньячный бокал налейте немного напитка и через несколько секунд понюхайте его. Если первое, что вы почувствуете, будет запах спирта, значит коньяк плохого качества. У хорошего коньяка должен быть глубокий многогранный аромат.
Глотните немного коньяка и задержите его во рту перед тем как проглотить. Привкус от качественного коньяка приятный и держится долго.