Ослабление иммунной системы


Отсутствие полноценного сна ослабляет ваш имунитет, делая его легкой добычой для вирусов. Так же на фоне недостатка сна долгосрочные болезни и осложнения тоже обязательно проявят себя, усугубившись.


Риск сердечнососудистых заболеваний


Каждое недосыпание - это маленький стресс для организма, который может и проходит для человека незаметно, но всегда оставляет свои следы. Такой стресс высвобождает те гормоны в вашем организме, которые однажды смогут стать причиной сердечного приступа.


Портится кожа


При недостатке сна выделяется большое количество гормона кортизола, который имеет свойства разрушать мышцы. Кроме того, портится коллаген, позволяющий коже быть гладкой и упругой. 


Избыточный вес


Ночью люди становятся более голодными и едят больше калорийной пищи, так что если хотите держать себя в форме, вам явно не стоит менять местами день и ночь.


Отсутствие эмоций


Кроме того, что при недосыпании вам сложно контролировать свои эмоции, так вы ещё и с трудом сможете понимать  чужие. В таком случае механизм эмпатии почти полностью отключается, сонные люди становятся безразличными к проявлению эмоций.


Критические ситуации ломают 


Вы постоянно находитесь в состоянии стресса, поэтому любая критическая ситуация может надломить или вовсе сломать вас психологически. Доказано, что люди, испытывающие недостаток сна, в критических ситуациях ведут себя менее хладнокровно и больше подвержены паники


Биоритм обманывает


Возможно, вы думаете, что если не удалось поспать ночью, то удастся доспать днём или вовсе заменит полноценный ночной сон на дневной. Но на самом деле дневной сон не сравним с ночным по эффективности, полноценности отдыха и расслаблению организма.