Мята


Идеальное средство для нервного успокоения — мята. Чаще всего в отварах и ароматерапии используется перечная мята, которую получили путем скрещивания водной мяты и садовой. Успокаивает нервы содержащийся в ней ментол. Однако, как и любое лекарство, она имеет ряд противопоказаний. Мяту не рекомендуют применять ни в каком виде беременным и женщинам в период лактации, грудничкам и детям до 5 лет, людям с пониженным артериальным давлением или низким тонусом сосудов, а также аллергикам. Для отвара одну чайную ложку сухой мяты заливают стаканом кипятка. В день можно выпить один стакан такого настоя. Передозировка может привести к диарее, излишнему расслаблению внутренних органов, изжоге.




Валериана


Известное растение с седативными свойствами — валериана. Чаще всего используют ее корень, именно в нем содержание эфирного масла достигает наивысшей концентрации. Как и мята, она противопоказана женщинам в период беременности и лактации, а также людям, подверженным сонливости, имеющим заболевания печени. Для взрослого человека норма потребления чая из валерианы, не вызывающая отрицательных последствий — 2-3 чашки в день с промежутками. Для приготовления такого чая две чайные ложки корня валерианы заливают литром кипятка.




Пустырник


Не менее известна трава для сна и успокоения нервной системы — пустырник. Действие его сходно с эффектом двух вышеназванных трав, но гораздо сильнее. Для приготовления чая требуются 2 чайные ложки сухой травы, которые заваривают четвертью литра кипятка. Норма в день — 1 стакан. При передозировке вызывает сонливость. Противопоказан аллергикам, беременным, кормящим и женщинам недавно сделавшим аборт, а также людям страдающим язвой желудка, эрозивным гастритом, артериальной гипотензией и брадикардией.




Боярышник


Красивые красные ягоды боярышника и ароматные цветы тоже можно использовать как успокоительное для нервов. Для чая 20 ягод или чайную ложку цветков заливают кипятком. Норма в день — 1 чашка. Передозировка приводит в сонливое состояние. Он противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также людям в постинсультном состоянии.




Хмель


Трава для успокоения нервной системы — хмель менее популярен, поскольку его уверенно можно назвать ядовитым. Применять хмель стоит только по согласованию с лечащим врачом.




Используя растительные успокоительные следует с внимательностью относиться к их действию и дозировке. Не рекомендуют смешивать разные травы для сбора самостоятельно, ведь каждое растение — набор химических элементов, поэтому реакция организма непредсказуема без консультации врача.


Но при соблюдении рекомендаций по применению и дозировкам, фиточаи могут стать отличной альтернативой искусственным успокоительным препаратам.