Вам понадобится
  • Курица в духовке: 1 курица, 2 луковицы, 2 стакана грецких орехов, 2 ст. ложки домашнего майонеза, 2 ст. ложки кетчупа, 2 ст. ложки растительного масла, соль, перец;
  • Скороспелый курник: куриные грудки 500 г, тесто слоеное 300 г, 50 г куриного жира, картофель 3 шт., 1 луковица, специи;
  • Буглама: 1 курица, 50 г кишмиша, 50 г кураги, 300 г репчатого лука, 200 г сметаны, соль, перец;
  • Котлеты в слоеном тесте: 600 г куриной мякоти, 1 кг слоеного теста, 2 луковицы, 1 морковь, 1 корень сельдерея, 1 яйцо, 1 ст. ложка кунжута, 0,5 л бульона, 0,5 ст. ложки муки, 0,5 ст. ложки масла сливочного, 0,5 ст. ложки лимонного сока, соль, перец.
Инструкция
1
Приготовьте из курицы такое вкусное блюдо: лук пассеруйте на масле, затем перекрутите вместе с орехами грецкими на мясорубке. Тушку курицу вымойте, натрите солью, слегка поперчите. Смажьте внутри и снаружи майонезом, смешанным с кетчупом, начините орехово-луковой начинкой. Поставьте курицу в духовку, запекайте при температуре 170˚C 1,5-2 часа. Подайте на стол с отварной картошечкой, посыпанной кунжутом, и овощным салатом.
2
Оригинальное быстрое блюдо из курицы – курник скороспелый. Мякоть курицы порежьте небольшими кусочками, тушите с жиром до полуготовности. В это время очистите картофель. Полуготовое мясо залейте водой, вровень с мясом, добавьте соль, перец, прокипятите. Большую часть жидкости слейте – пригодится. Остатки смешайте с картошкой нарезанной, еще чуть-чуть подсолите, закиньте целую луковицу и поставьте на огонь.
3
Как только варево закипит, снимите. Раскатайте слоеное тесто и накройте им жаровню так, чтобы края свисали на 2-3 см. В середине лепешки сделайте небольшую дырочку и поставьте жаровню в духовку на 20-25 минут. В готовый курник влейте жидкость, слитую ранее, еще подержите в духовке 10-15 минут и подайте на стол.
4
Рецепт для занятых хозяек – буглама из курицы. Курицу порубите на порционные куски и обжарьте до корочки на сковороде – это называется запечатать, чтобы сок остался внутри. Лук нашинкуйте кольцами и спассеруйте на жире, оставшимся от жарки курицы. Тщательно промойте курагу и изюм. В кастрюлю слоями уложите курицу, курагу, кишмиш, лук. Добавьте немного воды, соль, перец и тушите на маленьком огне полчаса. Залейте натуральной сметаной и поставьте в духовку на 10 минут.
5
Еще из курицы можете приготовить рубленные котлеты, но непростые, а котлеты в тесте. Из куриной мякоти приготовьте фарш, сформируйте небольшие котлетки. Тонко раскатайте слоеное тесто, разрежьте его на равные квадраты и заверните каждую котлетку. Сложите на противень, смажьте яйцом, посыпьте кунжутом или молотыми сухарями и поставьте в духовку. Таймер установите на 30 минут.
6
Тем временем сварите мясной бульон с корнем сельдерея, луковицей, морковью. Поджарьте муку до розового цвета, прибавьте сок лимонный, посолите, разведите бульоном, вскипятите, снимите с огня. Полейте соусом готовые котлеты, уложенные на блюдо. Хотя эти котлеты хороши и без соуса.