Чем полезна жимолость

После выведения новых сортов жимолости были проведены различные химические анализы, которые доказали, что она оказывает благоприятное воздействие на организм человека.

Плоды жимолости имеют не только приятный вкус, но и богаты питательными веществами и витаминами. В самих ягодах содержится большое количество сахара, витаминов С, А, Р, минеральные соли, а в листьях – большое количество витамина С.

В жимолости содержится множество полезных макро- и микроэлементов. Она занимает одно из лидирующих мест среди ягодных культур по содержанию магния и натрия. Калия содержится в жимолости примерно столько же, сколько и в бруснике. Также она богата фосфором, кальцием, железом, йодом.

В ягодах жимолости практически не содержится жиров ( всего около 30 ккал), поэтому она относится к диетическим продуктам.

Благодаря наличию железа жимолость существенно повышает уровень гемоглобина в крови человека. Также это способствует развитию памяти и умственных способностей у растущего организма ребенка.

При наличии такого большого содержания полезных веществ, необходимых для организма человека, жимолость нашла большое применение в народной медицине. Ее с давних времен применяют для лечения хронических поносов и запоров, в качестве мочегонного и общеукрепляющего средства, для лечения некоторых болезней желудка.

Ягоды жимолости используют как сосудоукрепляющее средство при повышенном артериальном давлении и других сердечно- сосудистых заболеваниях. Также из листьев готовят отвары для лечения болезней глаз и горла. Жимолость обладает антимикробным действием, что используется в лечение заболеваний кишечника и желудка. Она оказывает благотворное влияние на работу печени и желчного пузыря.  Наличие многих полезных веществ, прекрасно укрепляет иммунитет не только взрослого человека, но и ребенка.

Плоды жимолости используются как пищевой продукт для приготовления соков, компотов, варенья, желе. Ягоды для применения в народной медицине сушат или консервируют с сахаром в свежем виде. После термической обработки жимолость полностью сохраняет все полезные микроэлементы.

Жимолость: противопоказания к применению

В принципе много противопоказаний у применения жимолости нет. Существует только ограничение в употреблении этих ягод у аллергиков и людей, подверженных различным кожным высыпаниям. Жимолость не совсем изучена для применения беременными и кормящими женщинами, поэтому в этот период лучше не рисковать. А всем остальным можно кушать ягоды ежедневно в небольшом количестве ( не более 100 гр) и тогда ваш организм получит все необходимые ему полезные витамины и микроэлементы.