Вам понадобится
  • - форма для садовой дорожки (желательно приобрести 4-6 штук, чтоб работа шла быстрее);
  • - цемент;
  • - гравий, щебень или мелкие камни;
  • - песок;
  • - лопата или удобный совок;
  • - веревки для разметки дорожки на даче;
  • - приспособления для выравнивания бетона.
Инструкция
1
Вначале изучаем инструкцию, как сделать цемент. Хорошо, если дома или у знакомых есть бетономешалка, иначе все работы придется делать вручную. Для замешивания понадобится мелкий песок (желательно речной), вода и сухая цементная смесь. Чтобы садовые дорожки были прочными, смешивают 3 части песка с 1 частью цементной смеси, добавляя воду до сметанообразного состояния "на глаз".
2
Перед тем, как замешивать цемент своими руками или бетономешалкой, нужно купить формы для заливки, подготовить место на участке. Форма для садовой дорожки должна быть из дерева, пластика или металла, с ее помощью придается красивый внешний вид дорожки на даче. Перед тем, как заливать готовую смесь, поверхность смазывают машинным маслом, отработкой, застилают полиэтиленовой пленкой (на выбор).

3
Первый этап - выбор мест, где будут проходить садовые дорожки, разметка их ширины и расположения колышками с веревками. Второй шаг - снятие лопатой верхнего плодородного слоя земли на глубину около 20 см, выравнивание краев траншеи.
4
Чтобы расход цемента был не слишком большим, на дно траншеи насыпают 10 см щебня или гравия, затем около 10 см песка, трамбуя слои специальным приспособлением. Это нужно, чтобы плитка не проседала и не вымерзала зимой. Чтобы не было сорняков на дорожке, на землю под щебенку кладут геотекстиль или плотную полиэтиленовую пленку черного цвета.
5
Садовые дорожки своими руками будут более прочными и долговечными, если перед укладкой плитки сделать опалубку или установить бордюры. Делается это после того, как снят слой земли с участка.
6
Любая форма для садовой дорожки выкладывается только на ровную поверхность, поэтому утрамбованный слой влажного песка следует еще раз выровнять специальным инструментом или доской.
7
После всех подготовительных процедур можно начинать делать садовые дорожки своими руками. Вначале замешивается бетон в необходимом количестве, затем разливается в уложенные по периметру тропинки формы. Смесь выравнивается лопаткой. Раствор оставляют практически до полного высыхания, затем аккуратно снимают формочки.
8
Если хочется сделать дорожки на даче декоративными, можно добавить в цемент цветные камни, плиточную мозаику, кусочки керамики. При желании приобретается порошкообразный краситель, который добавляют в раствор для окрашивания цемента в яркие цвета.
9
Для создания узкой тропинки формы укладывают по одной друг за другом. Если дорожка нужна широкая, соединяют рядом по 2-3 плитки, располагая их как можно плотнее.