Вам понадобится
  • - коробочки с соком (количество зависит от состава группы);
  • - конфеты (лучше использовать несколько видов);
  • - атласные ленты шириной 2-3 см;
  • - поднос;
  • - плотный картон;
  • - гофрированная бумага;
  • - клей;
  • - бусины, цветы из гофрированной бумаги и прочее (для украшения торта).
Инструкция
1
Возьмите круглый поднос диаметром с предполагаемый торт. Если в наличии нет такого подноса, можно вырезать из фанеры круг, после чего обернуть его гофрированной бумагой и закрепить все клеем.
2
По краям подноса плотно друг к другу выложите коробочки с соком. Так как композиция делается для детского сада, то использовать лучше соки, предназначенные для детского питания.
Необходимо постараться уместить все соки в круг, однако если группа большая и количество коробочек превышает диаметр изготовляемого торта, то их можно поместить либо в центр, либо выложить из них второй ярус тортика (зависит от количества оставшегося сырья).
3
Возьмите плотный картон длиной равный чуть меньше окружности торта и шириной желаемой высоты конструкции (в этом случае окружность необходимо мерить по внутренней части тортика после раскладывания соков). Сверните лист так, чтобы у вас получилось нечто похожее на полый цилиндр. Скрепите его края клеем, скотчем или степлером.
Поместите заготовку во внутрь тортика.
4
Обвяжите нижний ярус торта двумя яркими лентами разных цветов. Завяжите их концы в красивые пышные банты.
5
Оставшимися соками или крупными квадратными/прямоугольными конфетами выложите второй ярус торта по кругу. Чтобы конфетки не падали, их можно прикрепить к картону клеем или двусторонним скотчем.
Второй ярус торта также обвяжите двумя лентами. Ленточки желательно закрепить, в противном случае они не будут держаться и при транспортировке "съедут".
6
Из картона вырежьте круг диаметром равный диаметру конструкции. Оберните заготовку гофрированной бумагой. Украсьте верхнюю часть круга цветами, бусинами и прочим декором.
7
Поместите в центр полого "торта" конфеты (лучше купить несколько видов сладостей с яркими фантиками). Закройте его ранее изготовленным кругом-вершиной торта.