Если вы заметили на листьях черной, белой или красной смородины желтоватые пятна, то в первую очередь вам необходимо рассмотреть поближе листья и побеги растений. Обнаружили на кустах насекомых или паутину - смородину атаковали вредители. Многие вредители любят полакомиться соком смородиновых листочков, к примеру, для галлицы и паутинного клеща - это настоящее лакомство. Спасти кусты в этом случае поможет только обработка растений специальными препаратами. Существуют комплексные средства, борющиеся со многими насекомыми, приобретите одно из них и используйте по назначению.

Если при осмотре на растениях вы не увидели насекомых, то в этом случае, скорее всего, смородина подверглась вирусному заболеванию под названием мозаика. Стоит помнить, что это заболевание не лечится. Заразиться культура может от насекомых-переносчиков или в результате обрезания ветвей здорового и больного куста одними ножницами. Первый признак мозаики - появление ярко-желтых пятен на листьях, причём пятна начинают появляться с прожилок. Как было сказано выше, мозаика не лечится, поэтому очень важно соблюдать методы профилактики:

  • Тщательно выбирайте посадочный материал. Устойчивых к мозаике сортов не существует.
  • В начале каждого лета внимательно осматривайте кусты смородины на наличие заболевания.
  • Обрабатывайте смородину от вредителей-переносчиков заболевания. Опрыскивать кусты можно как самодельными настоями пахучих трав, так и готовыми магазинными препаратами.
  • Если растение заболело, то жалеть его не стоит. Чтобы спасти другие культуры в саду, заболевший куст необходимо выкорчевать с корнем и сжечь.
  • На место растения нельзя в течение 3-5 лет сажать никакие другие представители флоры. Это минимальный срок карантина.