• Минуты сонного блаженства. Не стоит резко вскакивать с кровати по первому зову будильника. Позвольте себе немного понежиться в постели, по возможности не думая о предстоящих делах и проблемах. Расслабьте свой разум. 
  • Больше кислорода. Вторым шагом в успешном начале дня является насыщение кислородом. Как только вы покините сонную негу, откройте окна, форточки в доме. Наполните организм свежестью. Позвольте настроиться ему на активный ритм проснувшегося города. 
  • Улыбка. Подойдя к зеркалу, улыбнитесь сами себе. И неважно, какая погода за окном: дождь или метель. Солнце должно быть у вас внутри. Улыбаясь, вы притягиваете к себе хорошее настроение, хорошие мысли, хороших людей. 
  • Вода. Всем известно, что вода - уникальный дар природы, выполняющий множество функций. Заведите привычку перед завтраком выпивать стакан теплой воды (можно с долькой лимона). Это бодрит, регулирует деятельность желудка и кишечника, очищает организм. Также умывайтесь холодной водой и принимайте прохладный душ. 
  • Завтрак. Этот прием пищи является основой дня. А потому легким салатиком здесь не обойтись. Специалисты советуют начинать свой день со злаковых каш или омлета. Вместо привычного кофе лучше употреблять сок или чай. 
  • Ритм. Задайте себе определенный ритм с утра. Это может быть утренняя зарядка или сборы на работу/учебу под музыку. Движение улучшает кровообращение, запускает все необходимые процессы в организме. Кроме того, такие "утренние танцы" поднимают настроение и позволяют сохранять бодрость в течение всего дня. Только учтите, музыка должна быть ритмичной и легкой, чтобы не пришлось уснуть на половине пути.