Одни огородники считают, что подвязывание огурцов - вовсе не обязательная процедура, другие же уверены, что без подвязывания растений невозможно вырастить достойный урожай. А чтобы разобраться, стоит ли тратить время на подобную процедуру, необходимо выяснить, что же в итоге дает подвязывание огурцов.

Преимущества подвязывания огурцов:

  • Подвязанные огурцы бросают более длинные отростки, которые в дальнейшем обрастают соцветиями. В итоге - обильный урожай.
  • Подвязывание предотвращает грибковые заболевания. Если же некоторые листья растений и поразит грибок, то рост вверх позволит избежать заражения другим листьям.
  • Подвязанные огурцы занимают меньше места, что позволяет выращивать больше кустов.
  • Овощи удобно собирать.

Есть несколько вариантов подвязывания огурцов, однако самым простым считается горизонтальный способ. Все что нужно сделать, с двух сторон от растения в землю вбить палки, после чего привязать к одной палке веревку и как бы по спирали намотать веревку до самого верха обеих палок. При этом расстояние между каждым мотком должно быть от 20 до 30 сантиметров. Свободный конец веревки следует закрепить. После проделанной работы стебель огурца нужно направить к опоре. Стоит отметить, что в открытом грунте огурцы хорошо растут ввысь, поэтому опору стоит делать максимально высокой и обязательно следить за ростом кустов и при необходимости их прищипывать.

Теперь, зная о плюсах подвязывания огурцов, вы можете решить для себя, стоит ли тратить свое время на подобные работы. Если вы - обладатель небольшого огорода, при этом в вашем регионе дожди - частые гости, то в вашем случае подвязывание культур - это необходимость.