Листья желтеют, бледнеют и опадают

Такая проблема происходит довольно часто. Маленькие растения страдают от нехватки света и чрезмерных поливов. Чтобы исправить ситуацию, необходимо пересадить пострадавшие сеянцы в свежий грунт и полить их слабым раствором марганцовки. После пересадки их необходимо затенять первые несколько дней, а потом перенести в солнечное место.


Если режим полива и освещение были правильными, но у рассады желтеют листочки, то причиной этого может быть нехватка питательных элементов. Подкормите сеянцы комплексным удобрением.

Тщательно осмотрите растение. Если корешки стали черными и начали загнивать, то сеянцы уже не спасти. Срочно удалите их, в противном случае гниль может перекинуться и на другие растения.

Черная ножка

Это проблема, которая зачастую появляются при чрезмерном увлажнении субстрата. У рассады темнеет побег, а вскоре загнивают и корни. Сеянцы увядают и погибают.


Исправить ситуацию поможет срочная пересадка в свежий, рыхлый грунт. Составьте его их дерновой земли, перегноя и чистого речного песка. Добавьте древесную золу. Саженцы опрыскайте препаратом Фундазол, делая раствор по инструкции. В дальнейшем правильно ухаживайте за посадками, не переувлажняйте грунт и не допускайте пересушивания.

Высолы на почве

На поверхности грунта часто проступают желтоватые или белые пятна. Это происходит в случае, когда грунт пересолен. Из-за этого кончики листьев начинают сохнуть, поскольку корни нчинают забирать питательные вещества не из субстрата, а из надземной части рассады.


Причиной появления высолов является полив жесткой водой. Чтобы исправить ситуацию, необходимо снять верхний слой грунта и добавить свежий субстрат. Рассаду не нужно подкармливать в течение двух недель. А поливать только отстоянной (лучше профильтрованной) водой комнатной температуры.

Рассада вытягивается

Зачастую проблема возникает, когда рассаде не хватает света. Также на рост может повлиять слишком высокая температура и обильные подкормки. Чтобы избежать этого, при посадке старайтесь сеять семена пореже. При появлении двух-трех настоящих листочков проводите пикировку в отдельные стаканчики, которые расставляйте на подоконнике свободно.


Рассаду досвечивайте. Для этого используйте лампы дневного света, располагая их на уровне 5-30 см от растений. Чтобы сеянцы не были изнеженными, выращивайте их при температуре не выше +25 градусов. Поливайте после высыхания верхнего слоя в емкости с посадками.

Пятна на листьях

Осмотрите растение. Если пятнышки прозрачные, то это говорит о том, что растение получило солнечный ожог. Притените рассаду так, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растение. Опрыскайте сеянцы раствором препарата Эпин.


Если пятнышки на листовых пластинках имеют грязно-белый оттенок с темной каемкой по краям, значит, рассада заболела белой пятнистостью. Такие саженцы удалите. А чтобы избежать ситуации в дальнейшем, тщательно дезинфицируйте грунт перед посадкой семян.