Прежде чем приступать к изготовлению окон, древесина должна быть пропитана специальными средствами против поражения грибком, плесенью и различными жучками (особенно опасным является точильщик).

Древесина, из которой выполняется изготовление деревянных окон на заказ, должна храниться в помещениях, где отсутствуют сквозняки и сырость, чтобы исключить скручивание волокон древесины. Чтобы получить качественную и прочную раму из дерева, необходимо производить сборку элементов паз в паз, без использования саморезов.

Благодаря современным деревообрабатывающим станкам, окна из древесины могут изготавливаться различных форм - арочные, скругленные, эркерные, по типу открывания - с фрамугой, одно и несколько створчатых. При больших размерах окон рама должна быть усиленной, чтобы выдерживать парусность.

До изготовления деревянных окон производятся замеры проема под окно. И от точности произведенных замеров будет зависеть сложность установки окна. Поэтому данную процедуру должен проводить опытный плотник, который в дальнейшем и будет заниматься изготовлением окна.

После сборки рамы необходимо пропитать ее грунтовкой на основе натуральных смол, дать в течение нескольких дней просохнуть в естественных условиях. А после этого покрыть лаком или расплавленным парафином путем втирания. После такой обработки оконная рама прослужит много лет, не почернеет и не покоробится.

Деревянные окна могут оформляться различными вариантами - наклеивать, конструктивным, межстекольным, накладным. Это дополнительно придает окну изысканность и легкость. Заключительным этапом является установка стеклопакетов. В последнее время в стеклопакеты вставляются витражные стекла, с самыми различными дизайнерскими решениями, которые придают окну оригинальность.