Когда дело доходит до летнего гардероба, белый цвет становится фаворитом сезона. К сожалению, надев белое, вы сильно рискуете. Одна минута отделяет вас, наслаждающуюся хот-догом, от загрязнения дорогих белых джинсов обычным кетчупом. К счастью, вы можете сохранить ваши вещи, если воспользуетесь некоторыми нашими советами.


1. Используйте правильный отбеливатель!


Белый также является цветом (неожиданно!), и, используя неправильный отбеливатель, вы смоете белый цвет с одежды. Альтернативой может служить отбеливатель, безопасный для белого цвета с базой гидрогена пероксида. Внимательно прочитайте состав отбеливателя перед его покупкой.




2. Действуйте незамедлительно!


Не давайте пятнам впитаться! Можно взять влажное полотенце и усердными нажатиями быстро впитывать грязь, оставшуюся от неудачного опыта с вином. Начните с краев развода, чтобы предупредить распространение. Вашей целью сейчас является впитать как можно больше ненужной на одежде жидкости, пока она не высохнет.


3. Держите пятно подальше от высоких температур.


Если нет возможности сразу приступить к стирке, следует убрать одежду с пятном в прохладное сухое место и подальше от солнца. Также, не стоит применять фен и использовать его в этой ситуации: тепло лишь поможет загрязнению въесться в волокна ткани еще больше.


4. Не откладывайте стирку на долгий срок.


Минимизируйте количество времени до стирки. Чем меньше времени вы ждете, тем легче будет вывести пятна. Также, поборите лень и не бросайте всю одежду вместе в стиральную машину: стирайте белое только с белым.


5. Тот случай, когда стоит кинуть одежду в сушилку.


Вот примеры, когда сушилка поможет вам больше всего не только выполнить обязательства по ее непосредственному применению, а также избавиться от пятна: сразу же после того, как развод появился, особенно, если он жирный (сыр, соус для салата и т.д.) и сразу же после появления развода на деликатной одежде, которую нельзя постирать в стиральной машинке (шёлк, шерсть, кашемир).



С разными видами пятен нужно поступать по-разному, поэтому обязательно сначала выясните, чем же вы запятнали ваш топ или брюки.


Самое главное – следите за состоянием белых вещей с начала их использования, ведь потом будет намного сложнее восстановить их первоначальный вид.