Людей, которые предпочитают спать на спине, слегка разведя в стороны руки и ноги, можно охарактеризовать как сильных, уверенных в себе, уравновешенных и спокойных. Им часто бывает свойственно тщеславие, желание добиться уважения окружающих, амбициозность, целеустремленность. В крайнем случае такая поза может говорить о завышенной самооценке и эгоизме.
Нередко люди, предпочитающие спать на спине, кладут руки на грудь или на живот. Это может свидетельствовать о желании защититься, т.е. о меньшей уверенности в себе и готовности к конфликту.


Если человек предпочитает спать на животе «в позе звезды», т.е. вытягивая руки и ноги в разные стороны и занимая таким образом максимум пространства на кровати, скорее всего, ему свойственна жажда власти, стремление завоевать и удержать свое место под Солнцем. Также людей, предпочитающих именно такую позу сна, нередко отличает последовательность и продуманность действий, привычка четко следовать выбранному плану, предпочтение хорошей стратегии, а не спонтанности.
Те, кто любит спать на животе, раскинув руки в стороны, могут похвастаться пунктуальностью и высоким уровнем ответственности. Они требовательны к другим, но не менее требовательны и к себе.


Неуверенные в себе люди зачастую предпочитают позу эмбриона: они сворачиваются калачиком, подтягивая колени к подбородку. Это сильная защитная поза, которая может говорить о страхе перед кем-то или чем-то, о желании найти хорошего защитника, о сомнениях в своих возможностях. Кроме того, такой вариант нередко выбирают мнительные и зависимые от мнения окружающих люди. Впрочем, нельзя забывать о внешних факторах: человек может автоматически принять позу эмбриона, если он замерз во сне и хочет хоть немного согреться.

Поза на боку – как с вытянутыми, так и с согнутыми ногами – отличает уверенных в себе людей с аналитическим складом ума. Человек, предпочитающий спать на боку, как правило, надежен и способен сохранять спокойствие даже в экстремальных ситуациях. Ему легче дается жизнь в стесненных условиях. Тяжелые обстоятельства, разрыв отношений, увольнение такие люди переживают тяжело, но все же гораздо легче, чем те, кто предпочитает более «зажатые» позы для сна. Наконец, они способны приспосабливаться к разным ситуациям и легко уживаться даже с конфликтными людьми.

Особое внимание следует обратить на положение рук. Если человек во сне сжимает кулаки и держит их возле груди или лица, это может свидетельствовать о внутренней агрессии, о сильных негативных эмоциях, которые не находят выхода, либо о плохих последствиях пережитого стресса. Если человеку необходимо во сне держаться за что-то руками, вероятнее всего, он зависим от других людей и не выносит одиночества. Такие люди нуждаются в друзьях и любимых и могут «растворяться» в близких людях. Руки, вытянутые над головой, говорят о пассивности, в то время как привычка класть ладони под голову, свидетельствует о стремлении продемонстрировать свои интеллектуальные способности и укрепить самооценку за счет похвалы других людей.