Вам понадобится
  • - электрогитара;
  • - машинка;
  • - струны калибра 0.09-0.42 (9-42);
  • - комплект 6-гранных ключей (поставляется вместе с гитарой либо с машинкой)
Инструкция
1
Рассмотрите машинку. Она состоит из нескольких частей. Это опорные винты, собственно станина, рычаг и пружины, которыми регулируется сила натяжения. На станине закреплены кобылки для струн. С обратной стороны корпуса гитары на двух винтах закрепите металлическую платформу с лепестками. На эти лепестки крепятся пружины. Машинки бывают нескольких видов. Например, Strat Tremolo, Floyd Rose и т.д.
2
Одна из первых машинок - Strat Tremolo. Она бывает на 2 или на 6 винтах. Современные модели имеют 2 винта. Такая же схема используется в других, более сложных моделях. Они настраиваются по тому же принципу, но у них есть дополнительные функции. Отрегулируйте высоту опорных винтов так, чтобы машинка имела свободный ход. Высота их должна быть одинакова. Винты не должны находиться слишком высоко над корпусом. В этом случае струны окажутся на чрезмерном расстоянии от грифа.
3
Установите станину. У нее есть два выреза в корпусе. Они называются ножами. Эти ножи должны упираться в опорные винты. С обратной стороны корпуса гитары поставьте пружины. Изначально ограничьтесь двумя и закрепите их так, чтобы они были параллельны друг другу. На станине имеется специальные отверстия, в каждое из которых вставляется загнутый конец пружины. Отверстий всего пять, вставьте пружины во второе и четвертое. Второй конец пружины представляет собой кольцо. Закрепите их соответственно на 2 и 4 лепестках платформы.
4
Поставьте на гитару струны. Настройте инструмент. В идеальном положении платформа станины должна быть параллельна корпусу. Если станина завалена вглубь корпуса, это означает, что натяжение пружин больше, чем натяжение струн. В этом случае на 1 оборот выкрутите винты, на которые крепится платформа. Подстройте гитару. Проверьте положение машинки. Повторяйте операцию до тех пор, пока не добьетесь нужного положения машинки. В противоположном случае, когда задняя сторона приспособления слишком высоко поднимается над корпусом, закрутите немного винты. Добившись идеального положения машинки, отрегулируйте высоту струн над грифом, подкрутив винты на кобылках.
5
Чтобы проверить, держит ли машинка строй, вкрутите рычаг в специально предусмотренное отверстие на станине. Плавно покачайте машинку вверх-вниз, направляя рычаг к корпусу и от него. Проверьте строй гитары. В идеальном случае строй останется прежним.