Надо сказать, что многие китайские сорта замечательно прижились на российских огородах. Например, маргеланская, хотя иногда ее именуют узбекской редькой. Привлекают китайские сорта скорее тем, что они не сильно острые. Более того, редька "Красное сердце" относится к сладким сортам. Это новый сорт, но уже полюбившийся многим.

"Красное сердце" - это один из китайских сортов, которые объединены общим названием "Лобо". Сюда же относятся "Китайский деликатес" и "Огненный шар". Но если последнюю отличает яркая красная оболочка, в то время, когда внутри мякоть абсолютно белоснежная, то "Красное сердце", напротив, имеет розовую мякоть при серо-зеленой наружности.

Некоторые российские огородники, кторые являются любителями экзотических культур, только по этой причине и обратили на этот сорт внимание. Однако позже распробовали ее на вкус. Корнеплод с сочной, нежной мякотью, практически без горечи, замечательно хранится всю зиму. Размер тоже довольно внушительный. Хотя по незнанию иногда ее принимают за разновидность редиса. Но это заблуждение.

Более нежный вкус красной редьки обусловлен меньшим содержанием горчичного масла. Она уступает по фитонцидам черной, но в остальном не менее полезна. Весь перечень витаминов, микро- и макроэлементов в данном сорте присутствует. А уменьшение горечи и не такие грубые волокна позволяют употреблять ее даже людям с желудочно-кишечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По калорийности "Красное сердце" больше других сортов подходит для диетического питания. Если в 100 гр черной 35 ккал, то в красной всего 20. Единственное серьезное противопоказание - беременность. Эфирные масла этого овоща способны привести в тонус матку. Ценно, что красный корнеплод прекрасно чистит организм, выводит шлаки и токсины, помогает при малокровии.