Топ неподходящих ингредиентов для масок:


1.) Пищевая сода


Во многих статьях и видео-блогах можно услышать и прочесть о чудотворном действии соды, о ее волшебной силе очистки кожи. Но не будьте падкими на заманчивые обещания, ведь сода – это щелочь. При попадании на кожу она способствует разрушению защитного слоя кожи, тем самым подвергая ее воздействию микробов и бактерий. Сода так же обезвоживает кожу, что в последствии может привести к раздражению или аллергическим реакциям.


2.) Лимон


Не стоит использовать концентрированный лимонный сок, ведь это чистейшая кислота, которая негативно сказывается на состоянии кожи, пересушивает ее и может быть причиной гиперпигментации.


3.) Зубная паста


Многие слышали о том, что если нанести на пораженное и раздраженное место немного зубной пасты, то она снимет покраснение и подсушит поврежденную зону. Но не стоит забывать, что зубная паста может разрушить липидный барьер как в месте нанесения, так и в ближайших зонах, а некоторые виды паст способны нанести непоправимый вред коже в виде ожогов. Поэтому  рациональней будет заменить зубную пасту на масло чайного дерева для подсушивания раздраженной кожи.


4.) Вазелин


Его можно использовать раз в год, но лучше вообще не наносить на кожу. Он скапливается под кожей и в будущем может быть причиной повышенной секреции сальных желез.


5.) Перекись водорода


Перекись незаменима в случае обработки ран и ссадин, так как убивает микробы и очищает рану. Но ни в коем случае не используйте ее в качестве элемента в маске, ведь перекись способствует оксидативному стрессу – что чревато быстрым старением кожи.


6.) Сахар


Сахар идеален при приготовлении скраба для тела, но ни в коем случае не используй его, как ингредиент для маски кожи лица, лучше остановить свой взгляд на сахарной пудре.


7.) Спирт


Несомненно, убивает и разрушает защитный барьер кожи, а также способствует растворению клеток кожи. При этом негативно влияет на процесс регенерации и отшелушивания, что ведет к закупориванию пор, обильному выделению жира и появлению комедонов.


Для сохранения здоровья и прекрасного вида своей кожи, важно помнить все эти запрещенные ингредиенты и ни в коем случае не экспериментируйте на своём здоровье.