В первую очередь нужно понять, что для эффективного обучения требуется хороший учитель аргентинского танго. При этом важно записываться именно на уроки для новичков, а не на тренинги для опытных, продвинутых танцоров. Нередко новички полагают, что если выберут более сложные тренинги, то смогут быстро и легко обучиться танцевать на уровне мастеров. На самом деле это то же самое, что переходить к высшей математике, не получив даже начальных арифметических знаний. Вы не только не начнете танцевать хорошо, но и не сможете выполнять многих движений, поскольку не знаете основ.


Новички нередко хотят обучиться всему и сразу. Они очень расстраиваются, когда что-то не получается. Не стоит приходить на уроки с таким настроем. Конечно, нужно рассчитывать на лучшее, но все же следует понимать, что очень редко такой сложный танец, как аргентинское танго, дается человеку легко, а все движения запоминаются и получаются правильно с первого раза. Но для тех, кто намерен обучиться этому искусству, есть и хорошие новости. Будьте уверены, при правильном подходе аргентинское танго подарит вам немало приятных минут даже тогда, когда вы будете только ему учиться, а не танцевать на милонгах.


Важно учесть и еще один момент: сначала вам нужно будет научиться правильно ходить. Это вызывает у многих новичков недоумение или даже недовольство. Однако на самом деле выполнять шаги в аргентинском танго отнюдь не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно научиться правильно держать спину и подбородок, выполнять движения четко и уверенно, не задумываясь о том, каким должен быть следующий шаг. Это поможет создать основу, прочный фундамент, благодаря которому позднее вы сможете увереннее танцевать и выполнять даже сложные движения.


И, наконец, помните, что, обучаясь аргентинскому танго, вы должны быть готовы изменить свою жизнь к лучшему. Этот танец «расскажет» вам о ваших проблемах. Это может быть неуверенность в себе, неумение слушать других людей, нежелание вести для мужчин или следовать для женщин. Если вы сможете понять эти сигналы (конечно, с помощью преподавателя), а затем решить создавшиеся проблемы, то непременно заметите, что и ваша повседневная жизнь изменилась к лучшему.