Виноград принадлежит к тем благодарным растениям, которые при правильном выборе сорта, а также посадке и уходе, станут долгожителями в саду и будут радовать хорошим урожаем каждый год.


Что же будет главным при покупке саженца винограда?


Срок созревания - это самый важный критерий в выборе саженца. Учитывая, что виноград - южанин, и ему необходимы в большом количестве много теплых солнечных дней, то следует свой выбор остановить на сортах, способных вырасти и созреть в условиях нашего непродолжительного лета в средней полосе. Только сорта сверхранние (ультраранние), ранние и ранне-средние смогут давать гарантированные урожаи за 90-120 дней. Необходимо, чтобы сорт успевал созреть, набрать массу ягод и сахаристость не позднее середины или конца сентября. Среднесозревающие, среднепоздние и поздние сорта покупать не стоит.


Морозоустойчивость и устойчивость к заболеваниям - будут также немаловажными в выборе сорта винограда. Чем выше морозостойкость, тем увереннее поведет себя виноград в зимнее время. Устойчивость к болезням оградит от чрезмерных химических обработок, так как грибковые "болячки" с годами очень трудно поддаются профилактическому лечению.


Устойчивость к растрескиванию ягод в дождливое лето, а также склонность сорта к горошению ягод, сила роста плетей - эту информацию тоже следует узнать при покупке саженцев. Так, слаборослые сорта не требуют высоких опор, но и урожай тоже будет небольшим. А сильнорослые плети нуждаются в надежных высоких опорах, обрезке, усиленном питании и др.


Величина ягод, масса кисти, сахаристость, цвет ягод, использование на технические цели или для стола - это выбор и предпочтения на хозяйский вкус.