Разнообразие климата Таиланда обуславливается большой его протяженностью. В конце весны – начале лета надвигающийся муссон сопровождается снижением температуры и обилием осадков.


В ноябре отмечается увеличение солнечных дней: когда заканчиваются осадки, но температура повышается несильно. Такая погода в Таиланде привлекает много туристов и заканчивается в середине февраля. Именно этот период называют бархатным. После него начинается сильная жара, которая длится до мая. И весь цикл повторяется вновь.


Сезон дождей


Перед планированием поездки в страну нелишним будет проверить прогноз погоды в Таиланде на нужный период. Это поможет выбрать лучшие для себя условия. Наибольшее воздействие муссона наблюдается на восточном побережье и в центре Таиланда. Именно здесь август-сентябрь характеризуются обильными осадками.


Обычно сезон дождей в Таиланде заканчивается в октябре. Несмотря на обилие осадков в это время, наплыв туристов не прекращается. Дело в том, что тропический ливень случается одни раз за день и длится не более получаса. В остальное время наблюдается ясная погода с приятным бризом.


Климат страны


Если посмотреть на перепад суточной температуры, то наибольшее значение заметно дальше от экватора. Это оказывает действие на климат Таиланда. Например, на территории, находящейся ближе к экватору, средняя температура декабря-февраля колеблется в районе +20-27º С.


Для гор нормальным считаются показатели от 0 до +25º С. Такова погода зимой в Таиланде, когда наступает «бархатный сезон». Наиболее благоприятными районами для отдыха в это время считаются Пхукет и Паттайя. Для любителей загара больше понравится погода летом в Таиланде. Когда наступает настоящая жара до +35-40º С.


Выбирайте подходящий для себя период для поездки в Таиланд и получайте удовольствие от увлекательного отдыха.