Главное правило при уборке гардероба – не отвлекаться. Некоторые вещи можно примерить, чтобы решить, насколько они подходят и как выглядят на вашей фигуре, но не стоит сейчас устраивать показ мод перед зеркалом под веселую музыку. Поднять настроение это поможет, но сил, чтобы разобрать одежду, не останется, и они все опять вернутся на свои места до следующего часа Х.


Оцените, подходят ли вам вещи прямо сейчас. Не стоит оставлять свои любимые джинсы, если вы из них выросли и не влезаете. Людям свойственно меняться, расти и по мере взросления меняются предпочтения. Окиньте взглядом свой гардероб и уберите вещи, которые:

  • малы вам;
  • не сидят по фигуре;
  • перестали нравиться;
  • остаются просто «на память»;
  • ни с чем не сочетаются;
  • вы купили, но так ни разу не надели;
  • целый год не надевали;
  • выглядят неопрятно (застиранные, рванные, без пуговиц).

Одежду, нуждающуюся в починке, нужно зашить, пришить пуговицы и привести в порядок. Если состояние хорошее, можно отдать ненужные вещи бедным людям или, если состояние не очень, выкинуть.

Если все же сомнения остаются, положите некоторые вещи в отдельную коробку и уберите на антресоли. Таким образом, вам не понадобится с ними расставаться, но они не будут занимать место в гардеробе. Через полгода отдайте или выбросите вещи, которые вы так и не достали из этой коробки.

Избавьтесь от повторов. Просмотрите свою одежду – она достаточно разнообразна? Или в вашем гардеробе 20 футболок, но нет ни одного платья? Поддерживайте баланс между вещами, чтобы на каждый случай было что надеть. Не покупайте то, чего у вас в избытке, лучше вместо этого приобретите новое платье.

Проредите повторяющиеся модели и сократите общее число футболок. Скорее всего, у вас уже есть те, которые надоели или потеряли свой вид.  

Уберите вещи не по сезону. Летом это водолазки, шерстяные кофты, плотные джинсы или другие теплые вещи. А зимой не понадобятся открытые топики, короткие платья или сарафаны. Уберите такие вещи в коробки или вакуумные пакеты.


Когда лишние предметы одежды покинули пределы гардероба, и в нем стало намного просторней, нужно разложить то, что имеется оптимальным образом, чтобы можно было быстро найти нужную вещь и всему хватило место.

Систематизируйте предметы одежды по каким-то особенностям, которые для вас удобней – цвет, фасон, стиль или по виду одежды (джинсы, рубашки, платья). Затем аккуратно разместите вещи, составляя комплекты по этим особенностям. Будет проще ориентироваться в гардеробе, если одинаковые вещи будут в одном месте, либо сочетающаяся между собой одежда находится рядом.

Теперь вы знаете, как навести порядок в шкафу с одеждой. Старайтесь устраивать подобный разбор вещей хотя бы 2 раза в год, чтобы вам было удобно найти нужные вещи.