Несмотря на то, что никто не пытается оспорить полезные свойства китайских чаев, стоит отметить, что их избыточное употребление может вызвать побочные эффекты у некоторых людей. Китайские трактаты, посвященные «напитку молодости», утверждают, что нельзя употреблять в сутки более 5-6 чашек чая. Если же вы пьете молочный красный улун или тонизирующий пуэр, количество чашек в день лучше сократить до 3-4. Если вы предпочитаете очень крепкую заварку, дневная «норма» должна быть уменьшена до 2-3 чашек. Если выпивать больше дневной нормы, вы рискуете получить хроническое перевозбуждение нервной системы. Не забывайте о том, что зеленые чаи содержат порой даже больше тонизирующих и возбуждающих веществ, чем обычный черный кофе.

«Передозировка», которую иногда называют своеобразным чайным опьянением, имеет следующие симптомы:

  • Головная боль
  • Повышенное давление
  • Апатия, упадок сил
  • Тошнота, головокружение

Количество зеленого чая, потребляемого ежедневно, стоит снизить до минимума людям, страдающим анемией и заболеваниями центральной нервной системы. Также не рекомендуется пить слишком много чая в период депрессии, во время беременности и менструаций. С осторожностью стоит употреблять этот напиток, если вы страдаете тахикардией, гипотонией и гипертонией, бессонницей.

Категорически не рекомендуется употреблять напиток на голодный желудок. Чай, выпитый на голодный желудок, раздражает слизистую оболочку, а у людей, страдающих гастритом или язвенной болезнью, может вызвать обострение.