Нередко применяется такой маркетинговый ход: покупательницам предлагается не просто потратить на сумку деньги, но сделать некоторым образом вложение средств. Речь идет о сумках определенных брендов, о которых можно сказать, что со временем фирменное изделие растет в цене. Но такого рода вложение окупается крайне редко – в основном это одни лишь убытки.


Иногда можно встретить такое мнение, что лучшим выходом будет покупка одной, но очень дорогой сумки. Но это неверно – вряд ли вы сможете обойтись одной-единственной. Необходимо самое меньшее три – например, сумка деловая, сумка вечерняя и такая, которую удобно брать, выходя куда-нибудь днем. Учитывайте, что при постоянном использовании одного и того же изделия оно быстро теряет вид. Дорогие затрепываются даже быстрее, чем дешевые, изготовленные в основном из крепких искусственных материалов.


Если вы желаете купить очень дорогую сумку, подумайте хорошо, стоит ли идти на такие расходы. Не запутаться в понятиях «дорого-дешево» в этом случае очень просто: если вам приходится во многом отказывать себе, чтобы приобрести вещь, значит, для вас это дорого. Если же вы все же купите такую сумку, к ней нужен соответствующий гардероб и аксессуары. В противном случае окружающие будут считать, что владелица дорогой сумки только пытается выглядеть богатым и успешным человеком, на самом деле таким не являясь. Либо сумка является подделкой.


Надо помнить, что любое из дорогих изделий (в данном случае сумка) не придает человеку особый статус, на который зачастую надеются. Напротив, статус самого изделия намного снижается.


Если вы собираетесь купить дешевую сумку, тоже хорошо подумайте. Понятие «дешевка» в отношении сумок зачастую зависит не от стоимости, а от использованной фурнитуры. Замочками и заклепками производители чаще стараются отвлекать внимание от плохо разработанного дизайна. Нередко люди, польстившись на фурнитуру, похожую на фирменную, покупают подделки.


Не стоит покупать сумку, не рассмотрев ее хорошенько. На витрину их не выставляют пустыми, поэтому они и выглядят там хорошо. Но после того, как вы достанете из сумки все содержимое, она может вызвать горькое недоумение. У изделия хорошего качества не будет проваливаться дно, она должна удерживать форму, даже будучи пустой.


Если же вы, не удержавшись, покупаете сумку по первому впечатлению и потом жалеете об этой покупке, постарайтесь не расстраиваться. Теперь вы знаете, каких покупок лучше избегать, и в следующий раз вероятность ошибки будет намного ниже.