Чудодейственная сила средств заключена в самом масле, в состав которого входят все необходимые волосам питательные вещества. Это масло эффективно против выпадения и ломкости волос, потому что снабжает их протеинами и витаминами. А так как оно имеет еще и увлажняющие свойства, то снимает зуд, смягчает кожу головы и препятствует возникновению перхоти

Маски с этим маслом могут использоваться для любых волос. Средство необходимо не только наносить на всю длину, но и втирать в корни. Так полезные вещества проникают к волосяным луковицам, что их укрепляет и питает и ускоряет рост волос.

Действие оливкового масла на волосы всех типов

Очень эффективны маски для волос с оливковым маслом на поврежденной и сухой шевелюре. Эти средства восстанавливают структуру волосяного стержня, препятствуя появлению секущихся кончиков, и избавляют от ломкости.

Волосяной стержень сверху покрыт своеобразными чешуйками – кутикулой. Если волос сухой, эти чешуйки топорщатся и отпадают. Из-за этого шевелюра выглядит неопрятно, а сами волосы ломаются и секутся. Оливковое масло как бы «запечатывает» волос, разглаживает кутикулу. После первого же использования этого средства шевелюра выглядит более ухоженной.

Даже жирным волосам необходимо питание и увлажнение. Кроме того, любым волосам необходимы витамины, протеины и другие вещества, которые избытке есть в масле оливы. Маски для волос с оливковым маслом не следует наносить близко к коже головы, распределяя массу только по волосяному стержню.

Нормальным волосам масло оливы принесет только пользу. Для нормальных волос актуальна потеря влаги и пересушивание при использовании инструментов для укладки волос и стайлинговых средств. Маски с оливковым маслом помогают избежать многих проблем, сохраняя влагу внутри волоса. А потому после первого же использования волосы сделаются послушными, мягкими и блестящими.

Простые маски с маслом оливы

Наиболее распространенный рецепт средства для волос – это чистое оливковое масло без примесей и добавок. Наносить его следует, начиная сверху от корней, постепенно нанося на волосы по всей длине. Затем нужно собрать всю шевелюру под полиэтиленовую шапочку и обмотать махровым полотенцем, шерстяным шарфом или утеплить иным способом. Через полчаса волосы тщательно промыть с обычным шампунем.

Если смешать в оливковое масло с лимонным соком или медом, то получится средство, стимулирующее рост волос. Добавленное в другие эфирные масла, оно усиливает их свойства.

Желток и оливковое масло - маска для волос восстанавливающая. Яичный желток богат протеинами, которые необходимы волосам для роста. Для изготовления такого средства необходимо смешать две столовые ложки оливкого масла и один яичный желток. Если получившейся массы недостаточно для обработки всей шевелюры, увеличьте пропорционально количество ингредиентов. Держать на волосах такую маску следует не менее сорока минут.

Чтобы усилить полезные свойства масла оливы, его следует слегка подогреть, например, на паровой (водяной) бане до 40-50 градусов.