Мох на деревьях может появиться по нескольким причинам. Во-первых, он чаще всего появляется там, где имеется наибольшая концентрация влажности и меньше солнечного света, то есть с северной стороны ствола дерева. А во-вторых, мох прекрасно живет и развивается в том случае, если крона растений сильно загущена, и солнечного света, а также и воздухообмена, не хватает.  


Если грунтовые воды на участке проходят близко от поверхности почвы, а структура земли достаточно плотная, то это тоже может стать причиной появления мха на деревьях. За все время, пока мох живет на растении, он отнимает немало влаги у него. Кроме того, мох - это отличный приют для многих вредителей плодовых и просто садовых деревьев.


Избавиться от мха довольно просто с помощью деревянного скребка. Металлический инструмент использовать не рекомендуется, чтобы не повредить здоровую древесину растения. Эту процедуру лучше всего проводить весной, когда деревья содержат наибольшее количество влаги. Можно провести чистку дерева и после дождя. После того как мох удален, и ствол дерева очищен до здоровой древесины, его необходимо обработать раствором извести или 1% раствором железного купороса. 


Лишайник, к сожалению, может появиться не только на старых деревьях, но и на молодых. Причина та же, что и в случае появления мха - загущенность кроны. Но лишайник иногда появляется и в том случае, если деревья в особо морозную зиму подмерзли, а через какое-то время отошли и вновь стали расти. Удалять лишайники можно теми же методами, что и мхи, не забывая потом обработать деревья специальными химическими составами.


И мхи, и лишайники замедляют рост и развитие деревьев, поэтому их необходимо удалять с растений по мере их появления.