Инструкция
1
При выборе участка для высадки роз, важно учесть каждую мелочь. Украшая участок розарием, внимательно подходите к выбору не только окраски и разновидности этих цветов, но также тщательно подбирайте месторасположение, учитывая декоративность и не забывая о сочетании цветовой гаммы. Подбирая расцветки цветов, обязательно приобретите розы белой окраски. Розы белого цвета будут гармонировать с любыми окрасками цветов, их принято считать нейтральными в цветовой палитре. А вот разные оттенки красных роз, посаженные по соседству, лучше избегать.
2
На маленьких участках розы окаймляют края дорожек или украшают зоны отдыха. Для таких мест обычно подходят полиантовые розы. Возле зон отдыха организовывают небольшие групповые посадки из трех-пяти растений, но лишь одного сорта. Оформляя клумбы важно учитывать, что куст розы должен доминировать в композиции. Выигрышно подчеркнут красоту раз, посаженные травянистые многолетники с голубыми и серебристыми цветками или листьями. Как вариант для подсадок подойдут: лаванда, голубые астры, сильвия с темно-фиолетовыми цветочками. Сказочно красиво смотрятся розы, высаженные на краю газона. Розы группы флорибунда или полиантовые подчеркнут изумрудную бархатистость газона, а газон в свою очередь послужит идеальным фоном для роз. Не менее очаровательно колючие красавицы выглядят на фоне хвойных растений. Они гармонично сочетаются как с маленькими хвойными кустами, так и с гигантами.
3
Для посадки выбирают участок, защищенный от северных и северо-восточных ветров. Однако на выбранном участке должна присутствовать циркуляция свежего воздуха. Отсутствие затенения, особенно в первую половину дня. Не получая достаточного количества солнечных лучей, розы цветут нерегулярно и мелкими соцветиями. Внимательно обследуйте выбранный участок на наличие застоя талых вод и влаги во время летних дождей. Такие участки непригодны для высадки роз. Плодородная почва с добавлением большого количества конского навоза – важный компонент при выборе места для возделывания роз.
4
Ответственно подходите к выбору посадочного материала. Саженцы роз бывают: корнесобственные – выращенные из черенков и при возделывании не дающие поросль; привитые – на корневой системе шиповника привит черенок окультуренного сорта. Привитые сорта лучше переносят заморозки.
5
Различить привитые саженцы от корнесобственных можно по заметному утолщению в зоне корневой шейки – месту прививки. Идеальным посадочным материалом считается саженец с хорошо сформированной корневой системой и с массой мелких придаточных корешков. Не следует покупать саженцы с двумя-тремя корявыми толстыми корнями. Кора на стеблях должна быть гладкой, не морщинистой, а корни не пересушенными.