Инструкция
1
Продумайте организационную структуру компании. Разбейте ее работу на функциональные блоки и определите уровни взаимодействия между каждым блоком. Учтите, что один и тот же вопрос должно решать одно подразделение – функциональный блок. Только у руководителя подразделения должно быть право на руководство и управление. Решение тех или иных вопросов должно быть доверено и поручено только тем подразделениям и отделам, которые справятся с ним самым лучшим и оптимальным способом. Установите соподчиненность должностей в каждом подразделении.
2
Грамотно распределите ответственность за работу в каждом подразделении. Руководители должны провести работу со своими сотрудниками и объяснить каждому его цели и задачи, заинтересовать их в общем результате, мотивируя именно на конечную цель. Поручите руководителям синхронизировать деятельность всего подразделения для достижения общих задач.
3
Вам необходимо продумать и выработать единое информационное поле компании, использовать в ее работе общий деловой язык и представления о целях работы компании. Добейтесь того, чтобы информация, поступающая от руководства компании и руководителей подразделений, передавалась исполнителям без искажений и потерь. Грамотно ставьте задачи, чтобы ваши подчиненные точно понимали, что вы хотите и что от них требуется.
4
Продумайте правила взаимодействия между подразделениями. Каждому сотруднику должны быть четко понятны его служебные функции и зона ответственности. Кроме того, любой из них должен знать какое подразделение за какие вопросы отвечает, поэтому всем сотрудникам вашей компании должно быть понятно, к кому и по какому вопросу он может обратиться.
5
В результате проведенной работы вы сможете добиться слаженного взаимодействия между всем отделами и службами вашего предприятия. Это позволит компании оперативно реагировать на любой изменение рынка и действовать как единое целое, не тратя времени на выяснение отношений и перекладывание принятия решений.