Первый кинотеатр в Российской Империи был открыт в 1896 году в Петербурге на Невском проспекте.

Для народа кино быстро стало любимым развлечением, но власти с недоверием относились к этому новомодному развлечению, поэтому в 1908 в Москве было принято решение приостановить выдачу разрешений на открытие новых кинотеатров.

Полиция осуществляла постоянный надзор за кинотеатрами, все время проверялся их репертуар. Были отмечены случаи, когда имели место демонстрации антипатриотичных и порнографических фильмов.

В конце XIX начале XX века в России в основном снимали документальные кинолетны, которые рассказывали о жизни монаршего семейства. Все отснятые материалы подвергались жесточайшей цензуре.

В 1913 году в Политехническом музее состоялся даже диспут на тему того, кто победит в итоге – театр или же кинематограф. Результатом этого обсуждения стал вывод, что театр все же победит в этом противостоянии, поскольку является настоящим искусством.

Кстати, театральные артисты того времени относились даже с презрением к киноактерам. Они считали, что съемки в кино требуют от актера только владение мимикой, ведь в то время все фильмы были немыми. Получалось, что голос и дикция не имеют значения.

Однако театры пустели, а в кинозалах было множество народу, которым очень нравилось смотреть фильмы.

Первым российским фильмом считается лента «Понизовая вольница», режиссера Владимира Ромашкова. Профинансировал фильм предприниматель Александр Дранков, сценарий к фильму написал Василий Гончаров. В фильме рассказывалась история вольного казака Степана Разина, и картина подверглась жестокой цензуре. Фильм длился около шести минут, но зрелище для того времени было поистине грандиозным. В батальных сценах были заняты сотни статистов, и народ шел на премьеру буквально нескончаемым потоком.

На заре XX века мировым лидером в производстве фильмов была Германия. Во время Первой мировой войны зрители массово уходили с немецких фильмов, выражая свой протест.

Уже к 1910 году российский кинематограф начал обретать свое лицо. В прокат стали выходить фильмы, снятые в различных жанрах. Особенной популярностью у зрителей пользовались исторические и военные фильмы, детективы и мелодрамы.

Яркими кинозвездами того времени были: Владимир Максимов, Иван Мозжухин и Вера Холодная.