Вам понадобится
  • - альбомный лист;
  • - ластик;
  • - карандаши (твердый и мягкий).
Инструкция
1
Итак, положите перед собой альбомный лист горизонтально и возьмите в руки твердый карандаш. Слегка прикасаясь карандашом к листку, наметьте очертания будущей лошади: грушевидную голову, овальное туловище и довольно широкую шею. Плавными линиями соедините эти наброски.
2
Далее все тем же твердым карандашом наметьте, где будут ноги и хвост. Нарисуйте линии, причем не прямые, а с небольшим изгибом (в дальнейшем получится рисунок бегущей лошади). На данном этапе строго следите за пропорциями, чтобы конечности не получились слишком длинными или короткими.
3
Следующий этап - прорисовка мордочки животного. Аккуратно прорисуйте нос и глаза, придайте мордочке вытянутую форму. Нарисуйте небольшие острые уши треугольной формы.
4
Далее постарайтесь нарисовать задние ноги. Верхняя их часть должна быть довольно объемной, а нижняя - более изящной.
5
Теперь можно приступить к прорисовке передних ног. Аккуратно твердым карандашом нарисуйте немного сужающиеся книзу ноги, копыта.
6
Самое интересное - оформление гривы и хвоста. На данном этапе возьмите мягкий карандаш и небольшими волнами, начиная с верхней части головы и до низа шеи, проведите множество изогнутых линий в сторону (к хвосту). Их длина не должна доходить дальше, чем до середины туловища животного.
Точно такими же линиями нарисуйте хвост (длина хвоста должна быть чуть больше, чем длина гривы).
7
Заключительный этап - удаление лишних линий и штриховка. Аккуратно ластиком удалите ненужные линии, затем возьмите мягкий карандаш и слегка заштрихуйте все животное, затем еще больше затемните переднюю и заднюю часть шей, ноги, хвост и гриву.
Рисунок готов.