Инструкция
1
В числе основных признаков, которые говорят человеку о том, что его иммунитет снижен, можно перечислить такие, как сонливость, быстрая утомляемость, проявления на лице капилляров, постоянные головные боли, чувство усталости и ломота в суставах. Если вы обнаружили у себя хотя бы один из перечисленных симптомов, самое время заняться укреплением иммунитета.
2
За работу иммунной системы в организме человека отвечают иммуноглобулины. Процесс из выработки можно «оптимизировать» при помощи некоторых продуктов. Это, в частности, творог, орехи, мясо и рыба. Все перечисленные продукты являются отличным источником белка, столь необходимого организму.
3
Кроме того, в рацион необходимо добавить и другие морепродукты, а также красное мясо. И то, и другое в большом количестве содержит цинк, который помогает организму сформировать надежную защиту перед различными инфекциями.
4
Не менее важны для укрепления иммунитета полиненасыщенные жирные кислоты. Для восполнения их недостатка следует добавлять в блюда нерафинированные растительные масла.
5
Не стоит забывать и о витаминах. Вполне достаточно добавить в ежедневный рацион овощные и фруктовые соки, чтобы не волноваться за свой иммунитет. Самыми полезными в этом плане являются свекольный, морковный, виноградный, тыквенный и клюквенный соки. Источником витамина С для организма служат настой шиповника, яблочный и апельсиновый соки.
6
Очень полезна для организма кислая капуста. Она в большом количестве содержит витамины групп С, К и В. Кроме того, кислая капуста является источником органических кислот, фосфора, кальция, железа, натрия, цинка, калия, меди и бора.
7
Полезны для укрепления иммунитета также кисломолочные продукты. Лакто- и бифидобактерии, которые содержаться в кисломолочных продуктах, отлично справляются с различными микробами и помогают восстановить микрофлору кишечника.