Польза прополиса для организма


Прополис имеет в своем составе более 50 полезных соединений: эфирные масла, растительные смолы, дубильные вещества. С помощью этого природного клея обитатели ульев защищаются от болезней и вредителей. Но полезность прополиса находится в зависимости от местонахождения ульев. Если рядом лес или сад, то такой прополис значительно лучше, ведь он содержит больше растительных флавоноидов. Если же ульи находятся в городской черте, в качестве сырья для прополиса пчелы могут использовать краску, битум и другие вредные вещества.

В народной медицине прополис применяется как натуральный антибиотик: он уничтожает вирусы, бактерии и грибковые инфекции, выводит из организма чужеродные клетки, препятствуя тем самым интоксикации отмершим клеточным материалом. В то же время он не нарушает микрофлору кишечника, так как убивает только патогенные бактерии, а полезные оставляет нетронутыми. Рекомендуется принимать прополис при лечении антибиотиками, он не только усиливает их действие, но и препятствует возникновению дисбактериоза.

Прополис является антиоксидантом, прекрасно очищает мембраны клеток, улучшает их снабжение кислородом, выводит «плохой» холестерин, подавляет развитие патологических клеток, восстанавливает пораженную ткань. Кроме того, он содержит множество витаминов и минеральных веществ, полезные аминокислоты.

Прополис для иммунитета


Регулярное употребление этого продукта пчеловодства оказывает общеукрепляющее действие и пользу для иммунной системы. Чтобы в период повышенной заболеваемости гриппом и ОРЗ не подхватить инфекцию, рекомендуется рассасывать шарик прополиса во рту 2-3 раза в неделю.

Предотвратить сезонные заболевания поможет и такой рецепт: 4 чайные ложки меда и 1 пчелиного прополиса растопить (лучше на водяной бане) и смешать, чтобы масса получилась однородной. Принимать ежедневно по чайной ложке, ребенку — по половинке.

Можно использовать готовое лекарство, которое продается в аптеках. Но стоит помнить, что настойку прополиса на спирту в чистом виде пить нельзя. Необходимо разбавлять ее водой в следующей пропорции: 15 капель лекарства на стакан воды. Или же просто добавлять в чай или молоко. Ребенку следует давать не более 5 капель на один прием. Курс должен составлять не более 1 месяца. Затем необходимо сделать двухнедельный перерыв. Считается, что длительный ежедневный прием прополиса может спровоцировать аллергическую реакцию.