Инструкция
1
Ультразвуковое исследование при беременности позволяет выявить возможные нарушения, связанные с развитием плода, расположением его в матке, прикреплением плаценты. При помощи него можно заранее узнать пол ребенка, получить информацию, которая позволит предупредить самопроизвольное прерывание беременности и различные отклонения, связанные со здоровьем малыша.
2
В соответствии с существующими нормативами, ультразвуковое исследование нужно проводить не менее 3 раз на протяжении всей беременности. Если же врач подозревает какие-либо отклонения в ее развитии, он может дополнительно направить женщину на УЗИ. К примеру, при возникновении подозрений на внематочную беременность, необходимо пройти данное исследование на самых ранних сроках.
3
Если женщина чувствует себя хорошо и не находится в группе риска, впервые ее направляют на УЗИ на сроке 12-14 недель. При наличии подозрений на развитие патологий гинеколог может направить пациентку на скриннинг на сроке 10-11 недель. Это вполне допустимо. Целью данного исследования является определение того, насколько правильно развивается плод, как именно он располагается в матке. По его результатам можно судить о риске рождения ребенка с определенными генетическими отклонениями.
4
Следующее ультразвуковое исследование должно проводиться на сроке 16-20 недель. По результатам данного УЗИ можно судить о том, насколько правильно развиваются органы плода, как бьется его сердце. На этом сроке можно уже определить пол ребенка.
5
Последнее ультразвуковое исследование должно проводиться на сроке 34-36 недель. По его результатам можно судить о том, насколько правильно плод располагается в матке, как он развивается. Данное исследование дает возможность определить степень созревания плаценты. При возникновении определенных вопросов, врач может направить пациентку на дополнительное УЗИ непосредственно перед родами. Такое бывает часто в тех случаях, когда плод располагается в матке не совсем правильно, а плацента преждевременно стареет.