Как появляется синяк под ногтем


Ногтевая гематома образуется в результате сильного удара или ушиба конечности, когда происходит разрыв подкожных капилляров и сосудов. Синяк под ногтями на ногах, как правило, возникает от ударов о твердые предметы в процессе ходьбы, случайного падения на ноги тяжелых вещей, защемления пальцев ног дверью, долгого ношения тесной и неудобной обуви. О наличии гематомы свидетельствует сильная боль, посиненение, а иногда и почернение ногтя.

Что делать, чтобы избежать появления ногтевой гематомы


Если вы травмировали ногтевую пластину, в первую очередь поместите палец под сильную струю холодной воды. В первые минуты после удара можно прикладывать к ушибленному месту лед, завернутый в плотную ткань. Время воздействия льдом в таких случаях – 4-5 минут, после этого перерыв (примерно 15 минут), и снова холодный компресс до тех пор, пока не утихнет острая боль. Эти меры помогут замедлить кровоток, а также будут способствовать естественному рассасыванию гематомы.

Обязательным действием в случаях травмирования ногтевой пластины является тщательная дезинфекция ушибленного места. Смочите кусок ваты йодовым раствором и аккуратно обработайте сам ноготь, а также кожу возле него. Если пострадал не только ноготь, но и рука, нарисуйте на кисти йодовую сетку.

При травме ногтей на пальцах ноги специалисты рекомендуют воздержаться от ношения любой обуви на 2-3 суток, либо можно носить просторную обувь, которая позволяет крови нормально циркулировать в конечностях. При сильных болях на месте ушиба обязательно следует обратиться к специалисту, поскольку вместе с ногтевой пластиной может быть повреждена кость.

Как убрать синяк под ногтем


Справиться с небольшой гематомой вполне можно в домашних условиях. Для этого тщательно продезинфицируйте ноготь с помощью йода или спирта. Затем обработайте спиртом большую и острую иглу, после чего прокалите ее над открытым огнем. Проткните ногтевую пластину в центральной части синяка раскаленным кончиком иглы. Из получившегося отверстия вытечет скопившаяся кровь. Аккуратно удалите ее с помощью ватного тампона. Ноготь заклейте медицинским пластырем. Проводить все манипуляции можно только в случаях, когда синяк под ногтем занимает менее половины его площади. Если гематома обширная и болезненная, обратитесь за помощью в травмпунк, где специалисты помогут справиться с проблемой.